top of page

Госдепартамент внес Россию и Беларусь в список государств-спонсоров торговли людьми



Госсекретарь Энтони Блинкен 24 июня 2024 г. представил ежегодный отчет Госдепартамента о торговле людьми.


Россия и Беларусь, наряду с Северной Кореей, Туркменистаном и Сирией, оказались в списке 13 государств, чьи власти финансируют торговлю людьми. Об этом говорится в ежегодном Отчете о торговле людьми за 2024 год, который был представлен госсекретарем Энтони Блинкеном.


Госсекретарь Блинкен во время презентации доклада обратил особое внимание на использование цифровых инструментов в торговле людьми.


«Цифровые инструменты усилили охват, масштаб и скорость торговли людьми, - заявил Блинкен. – [Торговцы людьми] используют онлайн-платформы для продажи незаконного сексуального контента. Они используют зашифрованные сообщения и цифровые валюты, чтобы избежать обнаружения».


Блинкен отметил, что использование онлайн-инструментов сделало возможным для торговцев людьми расширить свой охват.


Госдепартамент определил 13 стран, власти которых поощряют либо финансируют торговлю людьми. Это включает в себя торговлю людьми в рамках государственных программ, принудительный труд в государственных медицинских учреждениях, сексуальное рабство в правительственных лагерях или использование или вербовку детей-солдат, говорится в отчете.


В 2024 году в список стран-нарушителей были внесены Афганистан, Беларусь, Бирма, Китай, Куба, Эритрея, Иран, Северная Корея, Россия, Южный Судан, Судан, Сирия и Туркменистан.


По словам Дайер, по мере того как миграционный кризис усиливается по всему миру, рост торговли людьми, скорее всего, также увеличится.

Comentários


  • Facebook
  • Instagram
  • Youtube

«Дружба» © 2025

bottom of page