
Человечество ежегодно производит 57 миллионов тонн пластикового загрязнения, которое обнаруживается и в глубинах океана, и в самых высоких горах, и даже в человеческом организме.
Этим объемом пластика можно заполнить весь Центральный парк Нью-Йорка на высоту небоскреба Эмпайр-стейт-билдинг. Источником более двух третей этого загрязнения являются страны Глобального Юга, говорится в новом исследовании ученых из британского Университета Лидса.
Среди стран больше всего пластикового загрязнения создает Индия – 10,2 млн тонн. Это в два раза больше, чем в Нигерии или Индонезии, занимающих второе и третье места. Для сравнения, США занимают 90-е место (52500 тонн), а Великобритания – 135-е место (5100 тонн).
Comments