top of page

После миграционного кризиса в испанской Сеуте остаются больше тысячи детей и подростков, незаконно пересекших границу

  • 14 авг.
  • 1 мин. чтения


В конце июля в испанский эксклав Сеута произошел резкий приток мигрантов из Марокко: по официальным данным, туда прибыли 50–60 тысяч человек. Часть из них уже вернулась в Морокко, но для Сеуты, где живет 85 тысяч человек, это колоссальные цифры.


На данный момент в Сеуте остаются не меньше 1100 детей и подростков, которые незаконно прибыли в город без сопровождения взрослых. Сейчас власти и полиция заняты регистрацией несовершеннолетних в возрасте до 15 лет, но в городе могут оставаться еще тысячи детей, которых необходимо идентифицировать.


По испанским законам несовершеннолетних мигрантов нельзя просто так отправить обратно. Сначала нужно установить имя и возраст ребенка, найти его семью и понять, не опасно ли для него вернуться назад.


На время этой проверки (которая может занять месяцы) детей обязаны вывезти из перегруженной Сеуты и распределить между другими регионами Испании.

Комментарии


  • Facebook
  • Instagram
  • Youtube
  • TikTok

«Дружба» © 2026

bottom of page