
«Оттуда же искать станете Г-спода, Б-га твоего, и найдешь, если будешь искать Его всем сердцем твоим и всею душою твоею» (Дварим 4:29).
Есть ситуации в нашей жизни, когда нам кажется, что мы не получаем ответа на наши молитвы, но это не так. В любой ситуации нельзя отчаиваться! Мы должны продолжать молиться от всего сердца, полагаясь только на Всевышнего, и Он пошлет спасение, ведь «Нет у нас Царя, кроме Тебя, и без Тебя нет у нас Царя, Избавителя и Защитника» (молитва «Нишмат Коль Хай»).
Хорошая история для примера. У Шмуэля, успешного иерусалимского бизнесмена, появилась возможность увеличить свои доходы, но для этого ему сначала были нужны триста тысяч шекелей. И поскольку такой свободной суммы у него не было, он обратился в банк с просьбой о кредите.
Он очень хотел вывести свое предприятие «в большое плавание», но в банке не спешили одобрять заявку. У него требовали всё новые справки и документы, а время шло. Он обратился к заведующему, умолял: «Пожалуйста, одобрите поскорее заявку на кредит, мне срочно нужны эти деньги!» Тот ответил, что всё в порядке и будет сделано всё возможное для ускорения процесса.
Ответ должен был прийти в воскресенье, но с того воскресенья прошло почти два месяца, а ответа всё не было. Шмуэль молился, прося помощи с Небес, ездил в Мирон на могилу Рашби и к Стене Плача.
Спустя два месяца он ехал в своей машине по Кикар Шабат — и у него зазвонил телефон. Звонил руководитель, на приеме у которого он был: — Г-н Шмуэль, мы сожалеем, но был получен отрицательный ответ: мы не можем выдать Вам кредит. У бизнесмена закружилась голова, он не мог вести машину. Пришлось остановиться на обочине. «Владыка мира, сколько я молился… и все молитвы пошли на свалку?» И подумал: раз уж банк отказал в предоставлении кредита, нет больше смысла молиться об этих деньгах.
Он был страшно разочарован, но подбадривал себя: «Ну, Шмуэль, где же твоя уверенность? Где вера? Если уж Всевышний не хочет, значит, так лучше для тебя». В течение десяти минут он так разговаривал с собой, убеждал себя, а затем вновь смог нажать на газ и поехал в сторону улицы Цфании.
Вдруг в дверь его машины постучал пожилой хасид с седой бородой и попросил подвезти. Шмуэль охотно согласился. Тот еврей спросил: — Можно я расскажу вам «двар Тора»? У меня с собой плеер, и я только что слышал рассказ праведника раби Элимелеха Бидермана, хочу вам пересказать. Шмуэль сказал: — Отлично! Рассказ от раби Элимелеха стоит миллионов.
И тот начал следующую историю: Однажды жена сказала мужу: — Я вижу, что соседка знает обо мне слишком многое. Всё-то она знает. Муж спросил: — Ну, и что же ты собираешься делать? Жена предложила: — Давай позовем подрядчика и попросим сломать стену между нашей квартирой и соседской, а затем поставить стену потолще. Иначе соседи так и будут слышать всё, что мы говорим. Муж: — Ты всё это себе воображаешь, ничего они не слышат. Жена: — Говорю же, всё они слышат! А муж: — Да не слышат они! Она: — Слышат всё! Он: — Ничего подобного!
Так продолжали они спорить, пока внезапно не раздался стук в дверь. Открыли, а на пороге стоит сосед: — Хватит спорить, слышат или не слышат. Я вам прямо скажу: ничего мы не слышим! Успокойтесь… Сказал раби Элимелех Бидерман: так человек — молится и молится. Он хочет большего успеха в учебе, хочет помощи Свыше, более крепкую связь с Творцом. Он молится, и ему кажется, что его не слышат. Но он должен знать, что это не так.
На самом деле Творец слышит всегда и каждого! Когда хасид закончил свой рассказ, у него зазвонил телефон. Оказалось, что его ждут на Кикар Шабат. — Остановите, пожалуйста, здесь, мне нужно вернуться туда, откуда мы выехали, — попросил он и вышел из машины. Шмуэль подумал: «Что сейчас произошло?
Еврей попросил подвезти, рассказал историю, а затем выяснилось, что ему и не нужно было никуда ехать… Видимо, Б-г послал его ради меня! Такой очевидный намек Свыше: я решил перестать молиться, но теперь продолжу изо всех сил! Сегодня же вечером поеду к Стене Плача».
Затем Шмуэль рассказал следующее. Мы поехали к Стене Плача. Сам стою на одной стороне, а моя жена — на другой, и оба молимся от всего сердца. Говорю: «Владыка мира, нет никого, кроме Тебя, я не полагаюсь на банк — только на Тебя! Больше никто не поможет. Владыка мира, только Ты можешь спасти меня, Ты — Источник любого блага, всё исходит от Тебя».
На следующее утро звонит мой бухгалтер, который помогал мне весь этот период, и говорил: — Вчера я узнал, что сейчас есть возможность получить помощь от государства на развитие малого бизнеса. Есть только два условия, первое: принести все документы в течение двух дней, потом эта акция заканчивается. Но ты не волнуйся, у нас уже всё есть, мы же готовили эти бумаги для банка.
Второе условие: получить эту помощь от государства может только тот, кто не получил никакой другой помощи… В итоге я получил кредит на гораздо более выгодных условиях, чем это было возможно в банке. На собственном опыте я прочувствовал: даже когда нам кажется, что мы молимся напрасно и молитва не слышна на Небесах, нужно знать, что Всевышний всё слышит.
Эту историю рассказал гаон раби Яаков Шаиш. Важно знать, что «полагающиеся на Тебя не будут посрамлены, и никогда не будут опозорены надеющиеся на Тебя» (Песня «Шошанат Яаков», которую поют после чтения Свитка Эстер в Пурим).
Что делать человеку, чтобы получить помощь Свыше? Молиться — и вновь молиться, как сказано в Тэилим 27:14: «Надейся на Г-спода, мужайся, и да будет сильным сердце твое, и надейся на Г-спода!» (Меа у-Шнаим Сипурим).
Не переставайте молиться от всего сердца, полагаясь только на Всевышнего! Служите Всевышнему в радости!
Источник истории: https://toldot.com/jfamily/forchildren/forchildren_34596.html
Ссылка на группу: https://chat.whatsapp.com/CXBDEH8clsE3kaPCRg5
Comentários