top of page

01.31.20

"Кащей бессменный":

арестованы участники акций протеста

В Санкт-Петербурге задержан правозащитник Евгений Козлов, координатор движения "Левый фронт", который проводил одиночный пикет против изменений Конституции, предложенных на прошлой неделе президентом России: он держал фотографию Путина с надписью "Кащей бессменный". Козлова задержали через 10 минут без объяснения причины. Об этом сообщает в воскресенье, 26 января, сайт "МБХ медиа" со ссылкой на собственного корреспондента. На этой акции также задержали активистку Марию Малышеву, стоявшую с плакатом "Новое кино: Шариковы и Маньки-облигации переписывают Конституцию, чтобы Путин был у власти до гроба". Сайт телеканала "Дождь" отмечает, что 26 января в Санкт-Петербурге состоится серия пикетов против конституционной реформы, в которой примут участие около 30 человек. Как пишет телеграм-канал "Пьятница", перед акцией вдоль улицы выстроились три полицейских автобуса.


"Как дела в Украине?"

АР обнародовало видеоролик

На прошлой неделе агентство новостей The Associated Press выложило на ресурсе YouTube-канале видеозапись ужина состоявшегося 30 апреля 2018 года в вашингтонском отеле Trump, где, помимо президента США, присутствовали украинские бизнесмены Лев Парнас и Игорь Фруман. Видеозапись продолжительностью 1 час 23 минуты, запечатлела Трампа, обсуждающего с этими людьми, как долго продлится противостояние России и Украины без вмешательства США. Данное видео может негативно, с точки зрения сторонников Трампа, повлиять на исход процесса импичмента, разъясняют авторы материала.

Сайт телеканала ABC News со ссылкой на собственные источники утверждает: на пленке слышен голос Трампа, якобы задающего вопрос: "Как дела в Украине?""Они отличные бойцы. Они сражались так долго. Они уже не знают, что делать, если не сражаться. В Украине есть нефть?" – спрашивает Трамп, и, получив утвердительный ответ, констатирует: "У них совсем нет денег". "Почему туда не идут компании? Это слишком рискованно? Как долго они бы продержались в борьбе с Россией. Без нас не слишком долго", – повторяет он полученный ответ.

В ответ на замечание, что Петр Порошенко, который в то время был президентом Украины, нуждается в поддержке со стороны США, Трамп заявляет: "Всегда нам приходится всех поддерживать. Интересно, почему его не поддерживает Германия, почему не другие?" Президент также высказался за отстранение от должности Мари Йованович, которая в то время была послом США на Украине. Ближе к концу ужина, Парнас передал Трампу подарок от "главного раввина на Украине" и раввинов Израиля и провел параллель между ним и мессией, пришедшим спасти весь мир, назвав американского лидера "спасителем Украины". Фруман же заявил: "Все евреи Украины молятся за вас". Лев Парнас и Игорь Фруман, принимавшие участие в ужине, выполняли на Украине поручения личного адвоката президента США Рудольфа Джулиани. В октябре прошлого года Парнас и Фруман были задержаны в США, их подозревают в попытках добиться отставки Йованович с должности посла в Киеве в интересах некоего украинского чиновника, напоминает сайт NEWSru.com. Парнас утверждает, что по указанию Джулиани убеждал украинские власти начать расследование в отношении бывшего вице-президента США Джозефа Байдена и его сына. Трамп отрицает факт знакомства с Парнасом.


825 граждан России устроили

дебоши на борту самолетов

Более 800 авиапассажиров в России были привлечены к административной ответственности за нарушение общественного порядка на борту самолетов за 11 месяцев прошлого года. Как сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк, это на 13% меньше, чем за аналогичный период 2018 года. "К административной ответственности за нарушения общественного порядка на борту воздушного судна привлечено 812 граждан, при этом в 2018 году их было 934, из них за нарушение антиалкогольного законодательства - 366, а в 2018 году - 490", - сказала представитель МВД. По словам Волк, по состоянию на 1 декабря 2019 года территориальными органами МВД России на транспорте возбуждено 13 уголовных дел по статье о хулиганстве в отношении пассажиров, совершивших противоправные действия в самолетах, девять из них на внутренних авиарейсах федеральных авиалиний. Во всех случаях данные преступления совершены россиянами, из которых 12 мужчин и одна женщина. Напомним, одно из последних происшествий в минувшем году произошло 28 декабря - пьяного неадекватного мужчину сняли с самолета в Москве, а рейс на Симферополь был задержан. А 19 декабря на борту самолета авиакомпании S7, следовавшего рейсом по маршруту Минеральные Воды - Новосибирск, нетрезвый мужчина стал нецензурно выражаться, буянить и пытался прорваться в кабину пилотов. Бортпроводники переместили нетрезвого гражданина в первый ряду, как можно дальше от других пассажиров, и крепко примотали его к креслу скотчем. На это ушел почти целый рулон. Когда самолет приземлился, буйного мужчину в сопровождении сотрудников транспортной полиции доставили в отделение. Там на него завели уголовное дело по статье "Хулиганство", а авиакомпания занесла имя дебошира в черный список.


Землетрясение в Турции:

не менее 35 погибших

По состоянию на утро воскресенья, 26 января, власти Турции подтверждают гибель 35 человек в результате землетрясения на востоке страны. Более 1600 человек пострадали. В ходе поисково-спасательных работ из-под завалов извлечены живыми 45 человек, сообщает агентство Anadolu. Одна женщина была спасена через 17 часов после того, как обрушились стены ее дома. В спасательных работах задействованы около 3500 человек. Более 1500 пострадавших, получивших легкие травмы, уже выписаны из больниц.

По предварительных оценкам, полностью разрушены 76 зданий, 42 получили серьезные повреждения. Кроме того, 425 строениям причинен незначительный ущерб. В пятницу, 24 января, на востоке Турции, в районе Сивридже провинции Элязыг, произошло землетрясение магнитудой 6,9. Очаг землетрясения находился на глубине 10 километров. В регионе ощущалось более 530 повторных толчков, девять – магнитудой более 4,0. Жители севера и центра Израиля также ощутили землетрясение. Первые сообщения об этом появились в интернете около 20:00 в пятницу. Жители Тель-Авива и Ришон ле-Ционе сообщали о "раскачивающихся домах". Землетрясение ощущалось также в Сирии, Албании, Ливане, Грузии и Ираке. Вечером 25 января израильская служба "Маген Давид Адом" предложила турецким коллегам из "Красного полумесяца" "любую помощь, какую они сочтут целесообразной". Генеральный директор МАДА Эли Бин направил руководству турецкого "Красного полумесяца" письмо, в котором высоко оценил деятельность коллег и отметил, что "происшедшее в Турции серьезное землетрясение требует широкомасштабного реагирования и сотрудничества между большим количеством организаций".


Зеленский заслушал отчет оперативного

штаба по вопросам авиакатастрофы в Тегеране

Президент Украины Владимир Зеленский 9 января провел рабочее совещание, на котором был заслушан отчет оперативного штаба, занимающегося установлением причины катастрофы украинского авиалайнера Boeing 737 на территории Ирана. Одной из основных задач оперативной службы является анализ ДНК пострадавших в целях идентификации личностей и возвращение на родину тел погибших, сообщает пресс-служба президента Украины.

На данный момент рассматриваются несколько причин авиакатастрофы. Глава Украины отметил, что пока не будет известна точная причина инцидента, не стоит делать поспешных выводов и давать информацию, основанную на недоказанных фактах.

На рабочем совещании под председательством Зеленского присутствовали премьер-министр страны Алексей Гончарук, секретарь Совета национальной безопасности и обороны Алексей Данилов, министр обороны Украины Андрей Загороднюк, министр иностранных дел Вадим Пристайко, а также чиновники других ведомств.

Исламская Республика Иран сообщила о готовности содействовать украинской стороне в расследовании данного происшествия.

Родственники пострадавших на данный момент получают необходимую помощь, в том числе и психологическую поддержку. Правительство Украины также осуществит страховые выплаты всем семьям погибших.

В Иран рано утром 9 января прибыли 45 квалифицированных специалистов, которые имеют большой опыт работы на местах авиакатастроф.

Напомним, что пассажирский лайнер авиационной компании МАУ 8 января разбился в Тегеране вскоре после вылета из международного аэропорта имени Имама Хомейни. В результате происшествия погибли 176 человек.

А. Ясеник

4 просмотра

Недавние посты

Смотреть все

ГЛАВА I

bottom of page