top of page

04.24.2020

Более 6000 заболевших коронавирусом за сутки

За минувшие сутки в России зарегистрировано 6060 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией – максимальное количество новых случаев коронавируса с начала эпидемии. Количество умерших за последние 24 часа увеличилось на 48 человек, общее число заболевших возросло таким образом до 42853, погибших – до 361. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на оперативный штаб. Самое больше число зараженных зафиксировано в Москве (3570 человек), Московской области (709) и Нижегородской области (129). По данным оперативного штаба, за последние дни ежедневный прирост подтвержденных случаев заражения COVID-19 в Москве составляет более 2500 человек. при этом у 60% зараженных болезнь протекает бессимптомно. В настоящее время Россия занимает десятое место в мире по количеству зараженных COVID-19, напоминает сайт телеканала "Дождь".

Путин объявил о переносе парада Победы


Президент России Владимир Путин заявил в ходе выступления на совещании постоянных членов Совбеза, что традиционный парад Победы, который должен был состояться 9 мая, отложен в связи с эпидемией коронавируса. Об этом сообщают 16 апреля, российские СМИ и, в частности, сайт телеканала "Дождь". Путин сообщил, что все запланированные мероприятия, приуроченные к 9 мая, в том числе парад Победы на Красной площади и акция "Бессмертный полк", перенесены на более поздние сроки 2020 года. "Риски, связанные с эпидемией, пик которой не пройден, еще чрезвычайно высоки, и это не дает мне право начинать сейчас подготовку к параду и другим массовым мероприятиям. Поэтому поручаю министру обороны, руководителям силовых ведомств, органам власти всех уровней изменить график и перенести подготовку к военному параду на Красной площади, к парадам в регионах, отложить все массовые публичные мероприятия, которые должны были запланированы в ознаменование 75-летия великой Победы", – приводит издание слова российского лидера. Ранее сообщалось, что организации ветеранов ВОВ попросили Путина отложить парад Победы. По информации издания Znak.com, этот вопрос начали обсуждать в администрации президента еще в начале апреля. В конце марта Путин объявил о переносе голосования по поправкам в Конституцию, которое было запланировано на 22 апреля. Новая дата пока не объявлена.

Сноуден просит о продлении вида на жительство


Бывший сотрудник Центрального разведывательного управления США Эдвард Сноуден, получивший в России статус беженца, обратился к российским властям с просьбой о продлении вида на жительство. Об этом сообщил российским властям адвокат Сноудена Андрей Кучерена. "Мы передали в миграционные органы документы на продление вида на жительство Сноудена, который истекает в апреле этого года", - рассказал он, добавив, что из-за эпидемии коронавируса процесс рассмотрения просьбы может затянуться. Сноуден получил мировую известность в 2013 году, после того, как предал огласке методы слежки, практикуемые американскими службами безопасности, и выдал немало американских агентов. Среди объектов слежения оказались и лидеры союзных США государств. Ему пришлось искать политического убежища в России. В 2019 году бывший сотрудник ЦРУ сообщил, что находится в России в ловушке, поскольку оказался в этой стране только из-за того, что его американский паспорт был аннулирован. Теперь его адвокат заявляет, что он пустил в России корни, передает РБК.

Генерал-майора СБУ заподозрили в подготовке покушения

Заместитель министра внутренних дел Украины Антон Геращенко заявил в четверг, что задержанный контрразведкой СБУ по подозрению в госизмене генерал-майор СБУ Валерий Шайтанов готовил покушение на главу МВД Арсена Авакова. "Я сегодня утром говорил с министром внутренних дел. Он сказал, что да, действительно, Служба безопасности и ее оперативные каналы передавали нам, что генерал-майор Шайтанов, кроме покушения на Адама Осмаева, работал и над тем, чтобы организовать покушение на министра внутренних дел", - сообщил замглавы МВД в эфире телеканала "Украина 24". Геращенко добавил, что это было бы уже не первое покушение на Авакова. "Я благодарю сотрудников СБУ за эффективную работу и задержание опасного государственного преступника и шпиона", - сказал он. Говоря о том, что ему известно о спецоперации по задержанию Шайтанова, Геращенко отметил: "генерал Шайтанов контактировал с сотрудниками ФСБ, выезжал для этого в заграничные командировки, но наши европейские и американские коллеги контролируют ситуацию с российскими агентами, - они передали информацию СБУ о том, что генерал СБУ имеет странные связи и контакты с российскими разведчиками".После этого, по словам замминистра внутренних дел, Шайтанов "был взят в глубокую разработку и выведен на чистую воду".

В Казахстане приземлился "Союз" с экипажем


17 апреля, спускаемый аппарат корабля "Союз МС-15" приземлился в степи Казахстана, трансляция возвращения с Международной космической станции россиянина Олега Скрипочки и американцев Эндрю Моргана и Джессики Меир шла на сайте "Роскосмоса", сообщает РИА Новости. Из-за эпидемии эвакуация из спускаемого аппарата проходила по сокращенному сценарию: после того, как спасатели, в масках и перчатках, достали Скрипочку, Моргана и Меир, медики в масках и перчатках осмотрели их прямо на борту вертолетов, хотя обычно астронавтов отводят в специальный шатер, чтобы дать привыкнуть к земной гравитации. Астронавт NASA Джессика Меир призналась, что из-за пандемии у нее возникло ощущение, будто она "вернулась на другую планету"

Посольство Армении в РФ обратилось с заявлением

Посольство Республики Армения в России разместило на своей странице в Facebook сообщение для тех граждан Армении, которые должны отправиться на службу в армии, но из-за отсутствия воздушного сообщения не могут вернуться на родину. "Те граждане Армении, подлежащие призыву на срочную воинскую службу в ЕС Армении, которые продолжают оставаться на территории России и из-за отсутствия воздушного сообщения не смогли отправиться на родину для явки в военкомат, необходимые данные могут переслать по электронному адресу armdefrussia@armem.ru", - отмечается в сообщении. В диппредставительстве отметили, что в письмо нужно указать имя/фамилию, паспортные данные (серию, номер), дату рождения, наименование военного комиссариата по месту учета, место нахождения в России и номер телефона. "С гражданами выйдет на связь соответствующий сотрудник посольства", - говорится в сообщении. Ранее армянское посольство опубликовало список 262 граждан, которые находятся в аэропорту "Домодедово" и не могут вылететь на родину. Позже Чрезвычайный и Полномочный посол Армении в РФ Вардан Тоганян обратился к гражданам с просьбой определить приоритетные группы людей в представленном посольству списке. Комендатура на период чрезвычайного положения в Армении обнародовала заявление, пообещав постепенно организовать возвращение из-за рубежа на родину армянских граждан. Россия с целью предотвращения распространения коронавируса с 27 марта прекратила регулярное и чартерное авиасообщение с другими странами. Введенный режим создал чрезвычайные трудности для находящихся в России порядка 2 тысяч армянских граждан, которые оказались без возможности как вернуться в Армению, так и жить в РФ.

А. Ясеник

7 просмотров

Недавние посты

Смотреть все

ГЛАВА I

bottom of page