top of page

13.03.2020

Родственники жертв сбитого «Боинга»

оставили перед российским консульством в Гааге пустые ряды из 298 белых кресел

В канун начала слушаний по делу о сбитом «Боинге» Малайзийских авиалиний в Гааге прошла акция. Родственники жертв принесли 298 белых складных кресел — по числу погибших в катастрофе, расставив их, словно сиденья в самолете.

Также люди приносили таблички — «Справедливость для MH17», «MH17: нам нужна только правда!», а также фотографии погибших и цветы.

«Идея акции — в том, чтобы разъяснить Российскому государству, что ему придется сотрудничать со следствием», — цитирует Reuters одного из участников, чей старший брат погиб в катастрофе.

«Также пустые стулья символизируют отсутствие четырех подозреваемых в суде — предположительно, они находятся в России, которая не разрешит их экстрадицию», — продолжает издание.

9 марта в Гааге начались слушания по делу о катастрофе над Донбассом в июле 2014 года. Россия отрицает свою вину в этой трагедии. Минувшим летом в ходе прямой линии Владимир Путин заявил, что у России — своя версия крушения.

Ранее стало известно, что Нидерланды засекретят личности 13 свидетелей по этому делу. А летом Совет Европы принял заявление с призывом к России признать ответственность за произошедшее.


В России выявлено три новых случая

коронавирусной инфекции

В России зафиксированы три новых случая заражения коронавирусом COVID-19. По данным оперативного штаба, коронавирус найден у жителей Белгородской, Калининградской и Московской областей, сообщает "Интерфакс". Все трое инфицированных недавно вернулись из Италии. Число подтверждённых случаев коронавирусной инфекции в России достигло 17. Еще трое россиян заразились на круизном лайнере Diamand Princess у берегов Японии, сегодня они были выписаны. Накануне выписали жителя Москвы, а ещё раньше - двух граждан Китая, у которых вирус нашли еще в конце января. Лечение продолжают 14 человек. В СМИ уже появились сведения о 180 заболевших.


Мэрия Москвы: за нарушение карантина -

пять лет тюрьмы

На сайте департамента здравоохранения Москвы опубликовали ответы на вопросы о коронавирусе, один из которых гласит: за нарушение режима самоизоляции, который нужно соблюдать после возвращения из стран, охваченных эпидемией коронавируса, нарушителю грозит лишение свободы на срок до пяти лет – по статье статье 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил).

Отметим, что на фоне эпидемии 5 марта мэрия Москвы ввела в городе режим повышенной готовности и обязала всех, кто вернулся из Китая, Италии, Южной Кореи, Ирана, Франции, Германии и Испании, обеспечить себе карантин сроком на 14 дней.

Чиновники ведомства напоминают, что соблюдение режима самоизоляции контролируется с помощью системы видеонаблюдения. Общее число заболевших в России достигло десяти, причем за истекшие сутки было обнаружено шесть новых случаев


Путин: число президентских сроков

необходимо ограничить

Наличие ограничения числа сроков, на которые может избираться президент, является предпочтительным для России, чтобы гарантировать сменяемость власти. Об этом президент РФ Владимир Путин заявил в интервью для документального проекта «Пролетев над бездной». Фрагмент интервью был показан в программе «Вести недели» на телеканале «Россия-1».

«Сейчас вот мы рассматриваем поправки в Конституцию. Звучит очень много разных предложений: и отменить количество сроков, на которые может избираться президент. Но все-таки, на мой взгляд, для того, чтобы гарантировать сменяемость власти (а для такой страны, как наша, это важно), все-таки лучше, если количество сроков избрания президента будет ограничено», — сказал Путин.

Он отметил, что ничего необычного в неограниченном количестве сроков, на которые может избираться президент, нет. «Во многих странах нет никакого ограничения по срокам избрания президента. На Западе, в тех же [Соединенных] Штатах с исторической точки зрения совсем недавно это было отменено», — добавил он.

Президент также заявил, что не пойдет на создание неприемлемой для России системы государственной власти ради продления своих полномочий. «Сейчас много слухов ходит о том, чтобы какие-то альтернативные и параллельные органы власти создать, ну, например, придать Госсовету дополнительные функции. Считаю абсолютно неприемлемым. Я понимаю, что, если честно сказать, я смогу контролировать ситуацию таким образом, чтобы она была стабильной. Но создавать ситуацию двоевластия на будущее, на перспективу для страны абсолютно губительно.

Если подытожить все, что я сказал, вывод такой: я не хочу и не буду для продления своих полномочий создавать такую систему государственной власти в России, которая будет для нее неприемлема или губительна», — сказал Путин.


В Бишкеке задержали участниц женского марша

В столице Кыргызстана Бишкеке задержали около 70 участниц марша в поддержку прав женщин, сообщает "Интерфакс". Перед этим на них напали агрессивные мужчины в колпаках и масках, напали с кулаками на участниц мирного женского марша против насилия над женщинами и детьми.

Журналисты подчеркивали, что прибывшие милиционеры задержали девушек-активисток, а не нападавших. Около 20 участниц женского марша были задержаны. Митинг был не согласован с городскими властями, заявили в пресс-службе Главного управления внутренних дел (ГУВД) Бишкека.

По данным ГУВД столицы Киргизии, организаторы не уведомили органы внутренних дел для обеспечения общественной безопасности на запланированном митинге, что "привело к различным провокациям и нарушениям общественного порядка на территории столицы".


Екатеринбург отметил салютом

годовщину смерти Сталина

В центре Екатеринбурга состоялся праздничный салют в честь 67-й годовщины смерти Иосифа Сталина: инициаторы акции заявляют, что день смерти тирана является "национальным праздником освобождения". Фейерверк продолжался около десяти минут, сообщает 5 марта сетевое издание "Знак" со ссылкой на представителей инициативной группы. Перед запуском салюта на набережную у городского пруда приехала полиция и проверила документы активистов, а также сфотографировала пиротехнику.

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев опубликовал фото салюта у себя в блоге и назвал поступок жителей Екатеринбурга "смелым и откровенным", подчеркнув: фигура Сталина – одна из самых спорных в истории, и хотя многие считают, что именно он привел советский народ к победе в Великой Отечественной войне, "другие никогда не смогут ему простить период массовых репрессий, когда погибло столько невинных людей". По разным данным, в период "большого террора" погибли от 600 тысяч до 1,3 миллиона человек. Правозащитный центр "Мемориал" утверждает, что не менее двенадцати миллионов являются жертвами репрессий, а по информации Музея истории ГУЛАГа, через лагеря прошли 20 миллионов человек, напоминает сайт телеканала "Дождь".


В Грузии договорились об изменении

избирательной системы

Представители властей и оппозиции достигли договоренности об изменении избирательной системы в Грузии, передает "Интерфакс". Согласно согласованной модели, по пропорциональным (партийным) спискам в парламент осенью 2020 года будут избраны 120 депутатов, а по мажоритарным спискам - 30 депутатов.

По действующей модели выборов 77 депутатов избирались по пропорциональной системе и 73 по мажоритарной. Представители властей и лидеры оппозиционных партий договорились и том, что партия, победившая в парламентских выборах, но не набравшая 40% поддержки избирателей, не сможет сформировать правительство.

Как заявил лидер оппозиционной партии "Европейская Грузия" Давид Бакрадзе, соглашение хорошее и "способствует разрешению политического кризиса в Грузии". По его словам, власти на следующей неделе должны инициировать в парламенте изменения в избирательной системе. Окончательно они будут зафиксированы в Конституции в ближайший месяц.

А. Ясеник

2 просмотра

Недавние посты

Смотреть все

ГЛАВА I

bottom of page