top of page
ABOUT
Тора
Тора Оптимал.png
21ddacf456f449.jpg

НЕДЕЛЬНЫЕ ГЛАВЫ ТОРЫ

МЕЦОРА

(Читается 20 апреля)

В недельной главе «Мецора» («Прокаженный») говорится о порядке ритуального очищения людей, которых предыдущая глава определяет как ритуально нечистых, после полного излечения от проказы, об очищении дома, на стенах которого появлялись пятна, сделавшие его нечистым, после их исчезновения, о ритуальном очищении мужчины, страдавшего истечением слизи из полового органа, и женщины после прекращения кровяных выделений.
 

«Живую птицу возьмет, а также кедровое дерево, и червленую нить, и иссоп, и обмакнет их и живую птицу в кровь птицы, зарезанной над родниковой водой. И окропит очищаемого от проказы семь раз, и очистит его, и выпустит живую птицу в поле» (14:6, 7).
 

Как следует из стиха, для очищения человека, пораженного цараат - проказой (отсюда мцора - “прокаженный”), после излечения необходимы две кашерные птицы, кедровая ветвь, червленая нить (шерстяная нитка, особым веществом окрашенная в красный цвет) и трава иссоп. Коѓен связывает красной ниткой ветку кедра с травинками иссопа, режет одну из птиц над глиняным сосудом с родниковой водой, в который стекает ее кровь, затем окунает в эту воду кедровую ветвь с иссопом и живую птицу и брызгает водой с них на очищаемого.
 

В тот же день и на седьмой день после этой процедуры очищаемый окунается в миквэ, а на восьмой приносит в Храм соответствующие жертвы. Без этого он остается нечистым, сколько бы времени ни прошло после выздоровления.
 

В предыдущей главе приведено высказывание раби Шмуэля бен Нахмани, в котором он, ссылаясь на раби Йонатана, называет злоречие одной из причин появления на теле пятен цараат.
 

Тосафот так комментируют это место в Торе: “Слово мцора делится на два слова - моци ра («выносит плохое», любит рассказывать плохое о людях)”.
 

Бааль га-Турим дополняет этот комментарий следующим рассуждением.
 

Пернатые непрерывно щебечут. Двух птиц берут как напоминание о болтовне очищающегося. Обычно лашон ѓа-ра идет от гордости - я умнее, я выше других, как глупы поступки такого-то и т.д. Поэтому ветку кедра - одного из красивейших высоких деревьев - кусочком шерсти, окрашенной кровью особого червячка, соединяют с травой иссоп, растущей на крышах и стенах. Ты мнишь себя кедром? Ошибаешься - ты червяк, травинка.
 

Семь раз брызгают на очищающегося - указание на семь причин, по которым он мог быть наказан.
 

Одну птичку режут, а другую - отпускают. Станешь снова сплетничать - наказание может вернуться к тебе, как возвращается на старое место живая птица. Не будешь больше злословить - не вернется, как не возвращается птица мертвая. Пятна могут появляться и на зданиях. 
 

Другими словами, не отключают электричество неплательщику, не напомнив о неуплате. Б-г не сразу наказывает человека болезнью. Сначала язва появляется на доме. Если грешник не исправляется, проказа поражает кожаные изделия и одежду. Если он по-прежнему не изменяет свое поведение - приходится сжечь одежду, разрушить дом, и только после этого появляются белые пятна на теле.
 

Рамбам продолжает: “Он изолируется [за городом], пока не перестанет заниматься злоязычием и высмеиванием людей. Поэтому стоят рядом два стиха: «Берегись язвы проказы и поступай так, как укажут вам священники из колена Леви по тому, что Я им заповедал; тщательно исполняйте [это]. Помни, что сделал Г-сподь, Б-г твой, с Мирьям в пути, когда вы шли из Египта» (Дварим, 24:8, 9)”.
 

Вдумайтесь, говорит Рамбам, что случилось с Мирьям. Она - пророчица. Она предсказывала, что ее младший брат Моше будет спасителем евреев, растила его, стояла у реки, когда его бросили в воду, и не сказала о нем ничего плохого, но сравнила его с другими пророками, тогда как Моше был выше всех пророков, которые жили до него и после. Моше и не думал обидеться, как сказано: “А Моше - скромнейший человек из всех людей на земле” (Бемидбар, 12:3). И все же она была немедленно наказана белыми пятнами на теле. Так что уж сегодняшним злоязычным глупцам наверняка не избежать наказания. Поэтому тот, кто хочет жить правильно, должен избегать мест, где сплетничают, и не беседовать со сплетниками.
 

Насмешники и негодяи начинают с болтовни, потом дурно отзываются о праведниках... Потом, привыкнув злословить, начинают судачить о пророках, искать, к чему бы придраться в их словах... А потом начинают говорить против    Б-га и приходят к Его отрицанию. Вот чем занимаются злодеи, сидя в компании за пустыми разговорами и сплетнями. А хорошие люди в еврейском народе беседуют в основном о Торе, и поэтому Б-г засчитывает им это в заслугу.
 

Рамбам цитирует пророка Малахи (3:16): “Говорили друг с другом боящиеся Г-спода, и внимал Г-сподь, и выслушал, и написана была памятная книга пред Ним для боящихся Г-спода и чтящих Его Имя”.
 

А понимать это мы должны так: если два человека говорят о чем-то хорошем, угодном Б-гу, они вносятся в особый список Б-гобоязненных.
 

Рав И. Зильбер з”л.

 

АХАРЕЙ МОТ

(Читается 4 мая)

И говорил Б-г, обращаясь к Моше после смерти двух сыновей Аарона: «Скажи Аарону, брату твоему, чтоб не во всякое время входил он в святилище за завесу и не приближался к крышке, покрывающей ковчег, чтоб не умер. Входить он должен в льняных одеждах, и принести должен грехоочистительную жертву и жертву всесожжения и должен он это делать раз в году на Кипур, чтоб искупить и очистить сынов Израиля перед Б-гом.»
 

И сказал Б-г, что никто из сынов Израиля и из пришельцев, живущих среди вас не должны есть крови, ибо душа каждого существа -  это кровь его.
 

И если кто поймает зверя или птицу, должен выпустить кровь ее и покрыть ее (кровь) землей.
 

И говорил Б-г, обращаясь к Моше:  Говори сынам Израиля и скажи им, что Я - Б-г всесильный ваш. По обычаям страны египетской, в которой вы жили, не поступайте, и по обычаям страны Кнаан, в которую Я введу вас, не поступайте, а по моим ходите. 
 

Мои законы исполняйте и постановления соблюдайте, чтоб ходить по ним.  Я -  Б-г всесильный Ваш. Соблюдайте же постановления Мои и законы Мои, исполняя которые человек живет ими. Я  - Б-г.»
 

«Соблюдайте же уставы Мои и законы Мои, которые исполняя, человек оживотворяется ими», – так заповедано в этой главе. В предыдущем стихе сказано: «Мои законы исполняйте и Мои уставы соблюдайте». В том, что со словом «Уставы» употребляется слово «соблюдайте», причем дважды, сокрыт глубокий смысл. Наши мудрецы объясняют: законы – это то, что наш разум принимает и придает им обязательный характер. Поэтому человек будет следовать им без лишних указаний; уставы же стоят над разумом, то есть они имеют скрытый смысл, и человек не будет подчиняться им без дополнительного напоминания. Употребляемое дважды слово «соблюдайте» и является этим напоминанием.
 

Слова «оживотворяется ими» означают, что соблюдение заповедей Торы служит жизненным стимулом человеку и человечеству и приводит к возвышению, как телесному, так и духовному. В Торе придается огромное значение сохранению здоровья. Спасение жизни человека важнее соблюдения даже заповеди субботы. 
 

В том месте Торы, где говорится о душе, подразумевается также тело, и сущность слов «пикуах нефеш» заключается в заботе о физическом здоровье. Один благочестивый еврей остановился в дороге, чтобы прочесть молитву. Проходивший мимо вельможа приветствовал его, но тот не ответил на приветствие и продолжал молиться. Когда же он окончил молитву, спросил его вельможа: «Почему ты не ответил на мое приветствие? Если бы я отрубил тебе голову мечом, кто спросил бы с меня за твою кровь?» И ответил ему благочестивый человек: «Если бы ты стоял перед царем и мимо тебя прошел бы твой друг и приветствовал бы тебя, ответил бы ты ему?» «Нет!» – сказал вельможа. «А я не перед царем из плоти и крови стоял, а перед Царем всех царей, благословенно имя Его». И вельможа умерил гнев свой. Этот рассказ ярко иллюстрирует неразрывную связь души и тела.
 

В недельной главе много говорится о святости еврейского народа. Святость – это воздержание от запрещенного. Далее в главе «Ахарей» сказано: «И к жене во время отлучения в нечистоте ее не приближайся». Физиологи и медкки неоднократно в прошлом высказывали свое мнение по данному еврейскому закону. Kaustner в книге “Gynaekologie” и доктор Smitlin – Geshtlech-treinegung (Нью-Йорк, 1936) говорят примерно так:

 

«В половых органах женщины есть вещества, уничтожающие бактерии, но во время менструации эти вещества отсутствуют, и вместо них выделяются другие вещества, которые не борются с микробами, а, наоборот, помогают им. Все кровеносные сосуды открыты и способны впитать любые микробы, любую инфекцию и передать мужчине. Все возвращается в норму через десять-двенадцать дней. Сама природа убрала на это время естественного инфекционного сторожа. Поэтому в это время надо запретить половые связи».
 

Доктор Шик из Вены в статье “Mentoxion” (журнал Winer Klinischer Wochenschrift, 1920) говорит о том, что в выделениях при менструации имеются ядовитые вещества, от которых вянут цветы и плохо всходит тесто. Его опыты: он давал цветы в руки женщинам, у которых был период менструации, и другим, у которых не было менструации. В первом случае цветы вяли быстро, во втором – нет. Причем цветы были сорваны одновременно!

 

Он заметил также, что в одних палатах цветы вяли, в других – нет, и выяснил, что там, где няни держали цветы во время менструации, они вяли.
 

Он давал муку и дрожжи двум женщинам: одна находилась в состоянии менструации, другая – в состоянии чистоты, всхожесть теста в первом случае была меньше на 22 процента.
 

В 20-м веке люди, как никогда, чувствительны к личной свободе. То и дело возникают новые мнения, объединения, движения, ратующие за снятие очередного ограничения с человеческой личности. Но для одних свобода – это раскрепощение духа, раскрытие глубин и богатство человеческой души, а для других – произвол самых низких и зачастую извращенных плотских инстинктов.
 

Существующие в среде цивилизованного человечества вековые моральные устои, ограничивающие в некоторой степени интимную жизнь человека, зиждутся на законах Библии. Эти законы приводятся в главе «Ахарей» и повторяются в следующей за ней главе «Кедошим».
Здесь мы находим запрет прелюбодеяния, противоестественного сожительства человека с животным или мужчины с мужчиной, но большей частью это – заповеди, запрещающие брак или внебрачную связь между близкими родственниками.

 

Заметим в этой связи, что запреты эти относятся вообще не только к евреям. Сын Ноаха, т. е. всякий человек, не вошедший в союз, который Вс-вышний заключил с Авраамом, обязан согласно Торе исполнять семь заповедей. Одна из них запрещает ему сожительствовать с матерью, мачехой и с сестрой по матери, прелюбодействовать, заниматься гомосексуализмом и скотоложством.
 

Еврею, кроме того, запрещено вступать в связь с тетей, дочерью и внучкой, с женой дяди и с невесткой по сыну или по брату. Также запрещено жениться на двух женщинах, приходящихся друг другу сестрами или матерью и дочерью.
 

В парижском Лувре хранится цилиндрический монумент из диорита, найденный в 1902 году в Сузах французскими учеными. Но родина этого монумента не Персия, а Вавилония. В Сузы он попал во время какой-то давней войны в качестве трофея. Диоритовый цилиндр испещрен со всех сторон клинописными значками, которые после расшифровки оказались кодексом вавилонского царя Хаммурапи. Этот кодекс содержит в себе и основы вавилонского брачного законодательства. Хаммурапи запрещает своим подданным прелюбодеяния и сожительство с матерью или с мачехой и также связь с дочерью и невесткой.
 

По мере того как Библия становилась священной книгой для всего человечества, ее положения оказывали все большее влияние на представления людей о нравственности. Так многие законы из синагогального чтения вошли в основу брачного законодательства всех цивилизованных государств.
 

Те, кто демонстративно отходит от принципов Моисеева закона, обычно мотивируют свое поведение тем, что принципы эти нерациональны. Абсурдность подобной мотивировки очевидна. Ведь отвергаются в первую очередь именно понятные и логичные законы. Из положений библейского законодательства о браке, пожалуй, наиболее рационален запрет прелюбодеяния. Но именно этот запрет нарушается наиболее часто. Без классического «треугольника», построенного на таком нарушении, многие даже не мыслят себе серьезного художественного произведения. А в некоторых кругах, называющих себя передовыми, ревность давно уже стала считаться пережитком прошлого.
 

Не менее рационален и библейский запрет противоестественной практики. Но в свободных странах сейчас много говорят о правах гомосексуализма. Показательно в этой связи, что несколько лет назад мэр самого большого города мира, Нью-Йорка, вступив в эту должность, первым делом поспешил доказать свою верность принципам демократии, издав закон об этих самых правах.

КЕДОШИМ

(Читается 11 мая)

И говорил Б-г, обращаясь к Моше, так: “Говори со всем обществом сынов Израиля и скажи им: Будьте святы, ибо свят Я, Б-г всесильный Ваш. 
 

Бойтесь каждый матери своей и отца своего и субботы Мои соблюдайте.
 

Не обращайтесь к идолам и богов литых не делайте себе. 
 

Не крадите, не отрицайте истину и не обманывайте друг друга. 
 

Не клянитесь ложно именем Моим, чтобы не бесчестить Его. 
 

Не обирай ближнего, и не грабь, не задерживай у себя на ночь заработка наемника твоего до утра (речь идет о работающем поденно).
 

Не злословь глухого и перед слепым не ставь препятствия. 
 

Не совершайте несправедливости на суде. 
 

Не ходи сплетником в народе своем. Не питай в сердце твоем ненависти к брату твоему. 
 

Не мсти и не храни злобы на сынов народа твоего и люби ближнего, как самого себя. 
 

Установления Мои соблюдайте. Скота твоего не своди с другой породой. Поля твоего не засевай зернами разнородными, одежды из смешанной ткани - шерстяной и льняной не носи. (Две последние заповеди - повеления Б-га, смысл которых мы не знаем). 
 

Когда придете вы в страну и посадите дерево плодоносное, то три года плодов их нельзя есть.
 

Не ешьте с кровью, не гадайте и не ворожите. 
 

Царапин по умершим не делайте на теле вашем и наколотой надписи (татуировки) не делайте на себе.
Не оскверняй дочери твоей, предавая ее разврату. 

 

Субботы мои соблюдайте и святилище Мое чтите. 
 

Не обращайтесь к вызывающим мертвых и знахарям. 
 

Перед сединой вставай и уважай старца (мудреца).
 

И пришельца не притесняй. Ибо пришельцами были вы в стране Египетской.
 

Не совершайте несправедливости на суде, в измерении, в весе и в мере».
 

И говорил Б-г, обращаясь к Моше: «Скажи сынам Израиля: Всякий из сынов Израиля и из пришельцев, проживающих среди, кто отдаст кого-либо из детей Молоху, смерти будет предан.
 

Всякий, кто будет злословить отца своего или мать свою, смерти должен быть предан. 
 

И тот, кто прелюбодействует с замужней женщиной – смерти будет предан.
 

Соблюдайте же все установления Мои и законы Мои, и исполняйте их, дабы не исторгла вас страна, в которую Я веду вас, чтоб жить вам в ней”.

 
 
bottom of page