top of page

11.1.2020

Протестующие

в последний день "народного ультиматума"

Жители Минска вышли на анонсированный белорусской оппозицией несанкционированный протест в последний день "народного ультиматума" Александру Лукашенко. Оппозиция заявляет о более чем 100 тыс. участниках протеста, сообщает "Интерфакс". Число задержанных на несанкционированных протестах в Белоруссии превысило 100 человек. Как сообщают агентству очевидцы, больше всего людей задержаны в Гродно и в Минске. Также задержания происходили в Лиде, Могилеве и других городах. В белорусской столице задержания продолжаются.


Наиболее активно людей задерживали на Орловской улице в Минске, где прозвучали порядка десяти хлопков, а затем раздались выстрелы. Несколько человек пострадали. На месте работают бригады "скорой помощи". Белорусские силовики полностью перекрыли в центре Минска улицу Орловскую около Дворца независимости, резиденции президента страны Александра Лукашенко, в сторону которой направилась колонна участников акции, сообщает корреспондент ТАСС с места событий.

Демонстранты вплотную подошли к кордону правоохранителей у Дворца независимости. Два хлопка, похожих на выстрелы, раздались у оцепления возле резиденции Лукашенко. Как сообщают очевидцы, участники акции подошли вплотную к оцеплению у резиденции президента. Там выставлены заграждения системы "Рубеж". Протестующие попытались вести диалог с силовиками, однако беседа не задалась.


В России выросло число регионов

с повышенной безработицей


Число регионов, в которых уровень безработицы составил 10% или выше, увеличилось за год с шести до 13. Об этом свидетельствуют данные исследования «РИА Новости». Уровень безработицы в России о итогам июня-августа 2020 года составил 6,3%. Это на 1,9 пункта выше, чем годом ранее. По данным исследования, самый высокий уровень безработицы (30,7%) наблюдается в Ингушентии. Следом идут Тыва (22,3%) и Чечня (21,7%). В число регионов, где безработица составляет 10% и выше, входят Томская область (10%), Омская область (10,2%), Калмыкия (10,2%) и т. д.


Украина попросила МАГАТЭ проверить шахту

в Донбассе


Вице-премьер-министр Украины - министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Украины Алексей Резников сообщил, что в начале октября он в режиме видеоконференции встретился с генеральным директором МАГАТЭ Рафаэлем Гросси и передал запрос Украины.

Резников напомнил, что в 1979 году на территории шахты "Юнком", которая сейчас находится на неподконтрольных Киеву территориях Донбасса, "советская власть осуществила ядерный взрыв. Украинские власти попросили МАГАТЭ направить мониторинговую миссию экспертов на неподконтрольные Киеву территориии Донбасса для выяснения ситуации вокруг шахты "Юнком", где в советское время были проведен подземный ядерный взрыв, передает "Интерфакс".


Главы стран

Центральной Азии выступили по Киргизии


Главы Казахстана, Узбекистана, Таджикистана и Туркменистана выступили с совместным заявлением по событиям в Киргизии. Текст документа опубликован на официальных порталах президентов постсоветских стран региона.

Главы четырех государств выразили серьезную обеспокоенность происходящим в республике и призвали население Киргизии проявить мудрость ради сохранения мира и восстановления стабильности в стране. - Выражаем надежду, что все политические партии и общественные круги Киргизстана приложат необходимые усилия для обеспечения мира и спокойствия, решения возникших вопросов при непременном соблюдении Конституции и национального законодательства, - говорится в документе. - Благополучие Киргизстана является важным фактором региональной безопасности и устойчивого развития всей Центральной Азии.

Наши страны имеют одно прошлое и строят общее будущее. Народы Центральной Азии исторически объединены стремлением к прочному миру, согласию и созиданию во благо будущих поколений.


О режиме прекращения огня между Арменией

и Азербайджаном


США, Армения и Азербайджан распространили заявление о вступлении в силу 26 октября режима гуманитарного прекращения огня между Баку и Ереваном. В сообщении, опубликованном на сайте государственного департамента США говорится, что 24 октября министр иностранных дел Армении Зограб Мнацаканян и министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов встретились с первым заместителем госсекретаря США Стивеном Бигэном и подтвердили приверженность своих стран выполнению и соблюдению гуманитарного прекращения огня, согласованного в Москве 10 октября...

Гуманитарное прекращение огня по гуманитарным соображениям вступает в силу в 08:00 по местному времени 26 октября 2020 года", - говорится в документе. Администрация Белого дома поздравила власти Армении и Азербайджана с достижением договоренности. Соответствующее заявление опубликовал в своем "твиттере" помощник президента США по национальной безопасности Роберт О'Брайен.


7 просмотров

Недавние посты

Смотреть все

ГЛАВА I

bottom of page