top of page

01.05.2023

Продажи недвижимости в США продолжили падать в прошлом месяце


Продажи домов в США в ноябре сократились 10-й месяц подряд, так как растущие ипотечные ставки превысили 7%, а из-за высоких цен американцы отказываются от покупок.

Продажи домов на вторичном рынке, которые включают в себя дома на одну семью, таунхаусы, кондоминиумы и квартиры, упали на 35,4% в ноябре в годовом выражении и на 7,7% – в месячном, отмечается в обзоре Национальной ассоциации риэлторов. Продажи снизились во всех районах США в месячном и годовом исчислении. Рост продаж замедлился в феврале. Их снижение, охватившее 10 месяцев, стало максимальным по продолжительности с 1999 года.

Продажи в ноябре достигли минимума с мая 2020 года, когда рынок недвижимости оказался парализован пандемией.

Даже несмотря на падение продаж, цены на жилье в ноябре продолжали расти. Медианная цена дома в ноябре составила $370,7 тыс., что на 3,5% выше, чем год назад. В июне показатель достиг рекордных $413,8 тыс. Рост цен знаменует собой более чем десятилетний месячный рост в годовом исчислении.




Автомобильная промышленность Франции постепенно переходит на электромобили


При финансовой поддержке правительства продолжается переход французской автомобильной промышленности на электромобили.

Во время посещения завода по производству двигателей группы Stellantis, делегированный министр промышленности Ролан Лескюр объявил о начале нового конкурса проектов «для поддержки инвестиционных программ, направленных на производство автомобиля будущего и его компонентов».

По словам министра, на этот конкурс, стартующий в начале 2023 года, будет выделено €1,1 млрд. Эта сумма уже включена в €5 млрд, выделенных в прошлом году для автомобильного сектора в рамках программы «Франция 2030». В конкурсе смогут участвовать «все компании автомобильной промышленности: производители, поставщики оборудования, субподрядчики и стартапы».

Некоторые из инвестиций, которые будут софинансироваться правительством в рамках конкурса, уже известны. Так, Роман Лескюр заявил, что власти финансово поддержат увеличение «в краткосрочной перспективе» группой Stellantis количества производимых на ее французских заводах электрокаров.

Завод группы в Тремери (северо-восток Франции), который посетил Ролан Лескюр, еще несколько лет назад был чемпионом по производству дизельных двигателей. Сейчас же на площадке большая часть помещений отведена под E-Motors – совместное предприятие, основанное с японской Nidec и предназначенное для производства совершенно нового электродвигателя. Уже со следующего года этот двигатель поставят в нескольких марках автомобилей группы. Производитель рассчитывает выпустить 250 тыс. двигателей в 2023 году, а к 2024 году производить более миллиона двигателей в год.

По словам Ролана Лескюра, E-Motors может стать одним из бенефициаров будущего конкурса проектов. Это совместное предприятие уже финансово поддерживается Европейским инвестиционным банком.



Средняя продолжительность жизни в США упала до минимального уровня с 1996 года


Согласно федеральным данным, средняя продолжительность жизни в США в прошлом году снова упала до самого низкого уровня с 1996 года, после того как Covid-19 и передозировка опиоидов увеличили число смертей.

В Центрах по контролю и профилактике заболеваний (CDC) сообщили, что Covid-19 стал третьей ведущей причиной смерти второй год подряд в 2021 году, а рост числа смертей от передозировки наркотиков также привел к снижению продолжительности жизни. Сердечные заболевания оставались главной причиной смерти в США, за ними следовал рак.

Уровень смертности населения США увеличился на 5%, сократив ожидаемую продолжительность жизни при рождении до 76,4 лет в 2021 году с 77 лет в 2020 году. До пандемии, в 2019 году, ожидаемая продолжительность жизни при рождении в США составляла 78,8 лет. Снижение в 2020 году было самым значительным со времен Второй мировой войны.

Сердечные заболевания оставались главной причиной смерти в США, за ними следовал рак. Согласно подсчету CDC, в прошлом году было зарегистрировано 416 893 смерти, основной причиной которых был коронавирус, что почти на 19% больше, чем в первый год пандемии.

Число смертельных случаев от наркотиков, связанных с синтетическими опиоидами, не относящимися к метадону, увеличилось на 22% по сравнению с прошлым годом. Синтетический опиоид также все чаще появляется в свидетельствах о смерти среди людей, умерших от кокаина и метамфетамина. Смертность от кокаина выросла на 22%, а смертность от категории наркотиков, в которую в основном входит метамфетамин, выросла на 33%.



В 2022 году в Израиль репатриировалось 70 тысяч человек — больше половины из них россияне


А само количество репатриантов стало рекордным за 23 года.

Согласно данным Еврейского агентства, опубликованным 22 декабря, за 2022 год в Израиль репатриировалось больше 70 тысяч человек — это в два раза больше, чем в 2021-м, когда в страну въехало 28,6 тысяч человек, и абсолютный рекорд за последние два десятилетия.

Агентство учитывало период с 1 января до 1 декабря. Причём не только тех, кто репатриировался через Еврейское агентство, но и тех, кто приехал в Израиль туристом, а уже потом прошёл через процесс получения гражданства. Для обработки данных за декабрь нужно время — их опубликуют уже после Нового года.

Большинство репатриантов из России — 37 364 человека. Из Украины — 14 680, из Северной Америки — 3500, из Франции — 2049, из Беларуси — 1993, из Эфиопии — 1498, из Аргентины — 985, из Великобритании — 526, из Южной Африки — 426, из Бразилии — 356. Остальные — из других стран.

Примерно 27% (около 19 тысяч) из репатриантов — это люди в возрасте от 18 до 35 лет. Ещё 24% (около 17 тысяч) — до 18 лет, 22% (около 15 тысяч) — от 36 до 50 лет. 14% (около 10 тысяч) — от 51 до 64 лет, оставшиеся 13% (около 9 тысяч) — старше 65 лет.


Срок военной службы на Тайване

увеличится до одного года


На фоне обострения противостояния с КНР власти Тайваня приняли решение увеличить срок обязательной военной службы для мужчин старше 18 лет с нынешних 4 месяцев до одного года. Об этом объявила сегодня президент острова Цай Инвэнь. Она объяснила это нарастанием военной угрозы со стороны Пекина.

Предполагается, что новая система будет введена с 2024 года.

На Тайване в 2018 году срок обязательной военной службы был сокращен с одного года до 4 месяцев. Это был связано с некоторой разрядкой в отношениях с Пекином, а также давлением со стороны экспертов и бизнеса, которые указывали на необходимость более рационального использования драгоценных трудовых ресурсов на острове. Одновременно активно внедрялась контрактная система в армии, которая сейчас во многом состоит из профессионалов.

Призывники в этих условиях выполняли вспомогательные функции и проходили интенсивное обучение азам военного дела в военных школах и в полевых условиях.

Теперь решено вернуться к старой системе призыва на год на фоне нарастающего военного давления Пекина на Тайвань. КНР, напомним, официально не исключает применения силы в отношении острова.

Сейчас в вооруженных силах Тайваня – около 170 тыс. солдат и офицеров. Это менее одной десятой от численности войск КНР. Путем массовой годичной подготовки мужчин власти острова надеются создать эффективный и хорошо обученный резерв на случай конфликта. Проходящим срочную службу повысят денежное довольствие с примерно 200 до 660 долларов США.



В Японии растет число заражений

коронавирусом


В Японии сегодня зафиксирован пугающий рекорд – максимальное за день число умерших от заражения коронавирусом, 415 человек. Это серьезно превысило предыдущий максимум такого рода, 347 умерших, который был отмечен 2 сентября.

Всего в Японии сегодня зафиксировано более 216 тысяч новых заражений. В палатах интенсивной терапии с подключением к установкам искусственной вентиляции легких и другой аппаратуре находится около 580 пациентов с коронавирусом. Это тоже очень прилично по японским меркам.

В стране явно начинается новая волна заражений, уже не знаю какая по счету. Ситуация пока не столь кошмарна, как в Китае, но все, говорят, еще больше обострится в январе.

Однако в Токио, похоже, народ потихоньку привык к существованию бок о бок с коронавирусом, страхи как-то ушли, хотя на улицах города, не говоря уже о помещениях, все практически поголовно по-прежнему носят защитные маски. Тем не менее, в магазинах полно народу, центр Токио кипит – не протолкнуться. Ожидаемого после окончания рождественского веселья спада уличной активности я лично пока не заметил.

В сущности, в Японии начались новогодние каникулы, в это время был пик отъездов за границу в аэропортах. На доковидный уровень их количество пока не вышло, многие все же опасаются заражений в скученных самолетах. Но число отъезжающих на Новый год за границу по сравнению с прошлым годом подскочило на 80 процентов! Японцы, повторюсь, явно перестают бояться коронавируса. После каникул большинство отправились на работу 4 января.

Ну, и посмотрите на график заражений коронавирусом в Японии – на нем отчетливо видно, насколько в декабре, в 12-месяце по-японски, их число превышает показатели 2020 и 2021 годов. График смертей вешать не стал – страшно, все же Новый год.

Василий Головнин


Bloomberg назвал самого «обедневшего» олигарха в России


Миллиардер потерял более половины состояния.

Состояние российского подсанкционного олигарха Романа Абрамовича сократилось более чем на 50%, до $7,8 млрд, в 2022 году. Об этом сообщает Bloomberg.

Еще год назад его состояние оценивалось в $18 млрд, он занимал 260-е место в рейтинге Bloomberg Billionaires Index. Абрамович потерял больше всего из примерно двух десятков российских миллиардеров.

«В совокупности состояние российских миллиардеров уменьшилось почти на $95 млрд в этом году», – подчеркивают в издании.

Согласно рейтингу российских миллиардеров Forbes, Абрамович занимал 17-е место с состоянием $6,9 млрд.

Бизнесмен находится под санкциями ЕС и Великобритании из-за российской агрессии в Украине. В конце мая Абрамович не является владельцем лондонского клуба «Челси». Клуб перешел в консорциум, куда входят американские бизнесмены Тодд Боэли и Марк Уолтер, швейцарский миллиардер Хансйорг Вис и инвестиционная компания Clearlake Capital.

У Абрамовича также в Турции «застряли» четыре суперяхты. Они там находятся с тех пор, как из-за санкций яхты российских бизнесменов стали арестовывать по всему миру.

В июле 2022 года OCCRP выпустили расследование, в котором говорится, что компании российского олигарха Романа Абрамовича более 10 лет финансировали армию России.



Скончался «король футбола» Пеле


Умер трехкратный чемпион мира, «король футбола» Эдсон Арантис ду Насименту — Пеле. Об этом сообщает агентство АР со ссылкой на агента спортсмена Джо Фрагу. В октябре Пеле исполнилось 82 года.

В сентябре прошлого года легендарный футболист перенес операцию по удалению злокачественной опухоли в толстой кишке. Но после этого у него были обнаружены опухоли в кишечнике, печени, а также в легком на начальной стадии.

В конце ноября Пеле был госпитализирован. У него диагностировали отечность по всему телу и сердечную недостаточность. Журналисты писали, что организм Пеле перестал реагировать на химиотерапию.

Перед Рождеством семья спортсмена не стала забирать его домой из-за тяжелого состояния. Родственники остались с ним в больнице.

Напомним, что Пеле — единственный футболист, которому удалось стать трехкратным чемпионом мира как игроку: в 1958, 1962 и 1970 годах. За свою карьеру он провел 812 матчей, в которых забил 757 голов. Правда, в эту статистику не вошли все матчи. Если посчитать все игры с участием Пеле, то окажется, что всего футболист провел более 1,3 тыс. игр, забил более 1,2 тыс. голов.

По окончании футбольной карьеры Пеле исполнял обязанности посла ООН и министра спорта Бразилии. Также он был посвящен в рыцари-командоры ордена Британской империи и был назван послом ЮНИСЕФ.

В 2000 году Пеле признали лучшим футболистом ХХ века.

Спортсмен также был внесен в Книгу рекордов Гиннесса как автор наибольшего числа забитых мячей в истории футбола.


В Узбекистане будут выпускать авиакеросин для Airbus и Boeing


Ферганский НПЗ получил сертификат соответствия на выпуск нового вида авиакеросина, который может применяться для самолётов Airbus и Boeing. Его производство может достигать 8000 тонн в месяц, что позволит нарастить поставки как в местные, так и зарубежные аэропорты.

На Ферганском нефтеперерабатывающем заводе (ФНПЗ) получена опытная партия авиационного топлива для газотурбинных двигателей JET A-1, сообщила пресс-служба Министерства энергетики.

Это топливо соответствует европейскому стандарту качества и пользуется повышенным спросом на международном рынке авиации, включая воздушные судна Airbus и Boeing, отмечается в сообщении.

Авиационное топливо JET A-1 производства ФНПЗ прошло квалификационные испытания, проводимые Всероссийским научно-исследовательским институтом нефтепереработки.

После этих испытаний технология производства была утверждена, и сейчас получен сертификат соответствия Узбекского агентства по техническому регулированию.

На ФНПЗ доставлено специальное лабораторное оборудование на сумму 3 млн долларов для организации технологического процесса на основе стандарта ASTM (США). Получены соответствующие аттестаты аккредитации лаборатории.

«Получение сертификата соответствия говорит о высокой способности завода производить качественное и современное авиационное топливо. Продукция соответствует всем установленным нормам и заявленной технологии», — отметил представитель Узбекского агентства по техническому регулированию Алишер Дудоев.

Конфигурация технологических установок ФНПЗ позволяет увеличить производство авиакеросина до 8000 тонн в месяц и в перспективе нарастить поставки как в местные, так и зарубежные аэропорты.

«Освоение новых видов продукции — один из основных приоритетов, реализуемых в рамках проекта модернизации Ферганского НПЗ. В свете озвученных руководством страны задач по превращению Узбекистана в международный транспортный хаб, ФНПЗ готов стать надёжным поставщиком качественного сырья. В наших планах создать географию поставок авиакеросина в местные аэропорты и дать возможность международным суднам заправляться в Узбекистане качественным топливом отечественного производства», — отметил директор ФНПЗ Хабиб Латипов.

В настоящее время на ФНПЗ ведутся работы по обеспечению промышленного выпуска нового вида авиационного топлива.

4 просмотра
bottom of page