ТОТ, КТО ДАЕТ ЖИЗНЬ, ДАЕТ ПРОПИТАНИЕ
- 15 мая
- 4 мин. чтения

"Благословит тебя Ашем и охранит тебя" (Насо, 6:24)
История об одном бедном ремесленнике, у которого была большая семья. В нужде зарабатывал он, и чтобы прожить, одалживал небольшие суммы.
Когда подросла его дочь, стал он советоваться с женой: "Еще немного, и станут стучаться в наши двери сваты, спросят, сколько денег мы приготовили на приданое, а у нас нет ни гроша".
Сказала жена: "Я много думала об этом, и сердце мое изболелось. А ты пришел сыпать соль на мою рану?!"
Сказал он ей: "Нет, но я хотел спросить совета. Дай мне согласие, и я поеду по городам, собирать деньги на свадьбу.
Сказала она: "Ни за что".
Удивился он: "Почему?"
"Недостаточно у меня бед, еще стану "соломенной вдовой"? Ты будешь ездить по миру и забудешь, что есть у тебя жена и семья. Тем временем придет время замужества нашей дочери, а отца нет!"...
Пообещал он: "Я поеду ненадолго. В течение года вернусь".
Успокоилась она.
Получил он ее благословение и выехал в дорогу. Собирал он грош к грошу, потом менял на серебряные монеты, а их - на золотые динары, и понемногу собрал приличное приданое.
Прошло десять месяцев, и он вспомнил свое обещание. Поехал он обратно, а в руках у него золотые динары, серебряные монеты и медные гроши.
В канун субботы, перед тем, как кончилось условленное время, он оказался в городе, расположенном по соседству с его поселением. Спросил он, у кого он может провести субботу. Ответили ему все: "Такой-то богач принимает гостей с царским почетом!"
Пошел он к богачу и был с радостью принят. Дал богач ему комнату и сказал, чтобы чувствовал себя, как дома. Суббота приближалась, а вместе с тем усилилась тревога: что делать с деньгами? Они всегда были с ним, а по субботам он прятал их в тайное место. Но здесь чужой дом. Ходят слуги и другие гости. Он ни в ком не уверен.
Стал он искать хозяина дома и спросил, может ли он дать ему на субботу деньги на хранение.
"С радостью, - ответил богач, - я положу их в мой сейф". Вручил он богачу узелки с деньгами и почувствовал, будто камень свалился с сердца.
Наступила суббота, и он пошел с богачом в синагогу. Лицо хозяина излучало святость субботы. Но гость во время молитвы вдруг почувствовал: какую глупость он сделал. Все деньги, которые собирал целый год для своей дочери, отдал чужому человеку, не взяв расписки. Какое легкомыслие.
Он уже не мог сосредоточенно молиться, а во время трапезы еда застревала у него в горле.
И чего он боялся, случилось. Когда он попросил вернуть деньги, хозяин ответил: "Давай не будем спешить. Вернемся домой, сделаем "авдалу" (разделение святого и будничного) и омоем руки для трапезы "проводов царицы-субботы"...
Гость с трудом съел положенный кусок хлеба, сидя как на иголках. Закончив читать послетрапезное благословение, он снова спросил: "Могу ли я получить свои деньги обратно?"
К его удивлению хозяин ответил: "Разумеется, пришло время. Подожди, я сейчас принесу".
Неужели принесет?!
Хозяин вернулся с тремя узелками в руках. Лицо гостя просияло. Но минуточку, неужели он ничего не взял себе?
Дрожащими руками он открыл один узелок за другим и успокоился: в одном сверкали золотые монеты, в другом серебряные, а в третьем - медные.
Взял он узелок с золотыми динарами и высыпал их на стол. На глазах хозяина, чтобы не смог отрицать. Он воодушевленно сосчитал монеты - все сошлось. Хотя бы это... Он сложил монеты в мешок.
Теперь он боялся за серебряные монеты и лихорадочно пересчитал их. Тут он успокоился. И здесь все в порядке. Потянулся он к третьему пакету, но вдруг почувствовал удар по руке.
Сказал ему хозяин: "Ты что думаешь, что я ничего не видел? Что ты был рассеян на молитве, угнетен на субботней трапезе, не чувствовал твоего испуга, когда ты попросил свои деньги. Этому есть только одно объяснение: ты подозревал меня в воровстве.
Когда я вернул тебе золотые монеты, и ты лихорадочно пересчитывал их на моих глазах, я не был обижен. У тебя есть право опасаться. Потом ты пересчитал серебряные монеты и увидел, что все в порядке. Но когда ты дошел до медных монет, ты оскорбил меня...
Ты думаешь, что если я не взял у тебя золотые и серебряные монеты, то медные гроши возьму?!"...
А как ты думаешь, дорогой читатель, прав хозяин или нет?
На первый взгляд он, конечно, прав. Он ведь уже доказал, что праведен и честен. И грех подозревать его теперь, это оскорбление для него.
А теперь посмотри и увидь. Каждый вечер перед сном мы говорим: "Руке Твоей вверяю я дух мой". Вверяем мы в руку Творца самое дорогое, что у нас есть, нашу жизнь. Утром мы благодарим: "Благодарю я Тебя, Царь живой и сущий, что из милости вернул мне душу мою". "Золотые монеты" возвращены полностью.
Теперь мы сосчитаем серебряные монеты: "Благословен Ты, Ашем, раскрывающий глаза слепым". Зрение исправно. Все на месте. И в "серебряных монетах" нет нехватки. Но когда доходит дело до заработка, "медных монет", мы не полагаемся на Него...
Наши мудрецы, благословенна память праведников, сказали: "Кто дает жизнь, дает и пропитание", но здесь мы не спокойны: пропитание дал, а заработок - кто знает...
И это подчеркивается в благословении коэнов, знай, что "Я благословлю вас": "Да благословит тебя Ашем и охранит тебя. Да озарит тебя Ашем и окажет тебе милость. Да обратит Ашем к тебе Лик Свой и пошлет тебе мир".
И в этом различие между евреем и неевреем. Между благословением Эсава и Яакова. Эсаву сказано: "Вот, тучнейшим местом земли будет твое поселение, и небесной росой орошаться свыше". Будет все как бы само по себе. Без упоминания Имени Небес.
Но о благословении Яакова сказано: "И даст тебе Б-г из росы небесной, из тука земли", чтобы знал, что Б-г ему дал. И мы не потеряем, если будем молиться в миньяне и добавим еще урок Торы. И пошлём своих детей учиться в ешивы. (Мааян ашавуа)



Комментарии