top of page

Уголовное дело на Светлану Тихановскую и членов КС


Генеральная прокуратура Белоруссии возбудила уголовные дела в отношении членов оппозиции. Их подозревают в создании экстремистского формирования и руководстве им, финансировании его деятельности с целью захвата государственной власти неконституционным путем. Об этом сообщает сайт Генпрокуратуры. Как отмечается, Генеральная прокуратура Белоруссии учла данные, полученные в ходе расследования

Следственным комитетом страны уголовного дела в отношении членов Координационного совета по части 3 статьи 361 Уголовного кодекса Белоруссии. В итоге было принято решение возбудить уголовное дело в отношении Светланы Тихановской, Марии Колесниковой, Максима Знака, Павла Латушко, Ольги Ковальковой, Сергея Дылевского «и иных лиц по факту создания экстремистского формирования и руководства им, т. е. совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 361-1 Уголовного кодекса».

В Генпрокуратуре уточнили, что в отношении Алексея Леончика и других граждан Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело «в связи с финансированием деятельности экстремистского формирования по статье 361-2 Уголовного кодекса». Для организации предварительного расследования уголовные дела переданы в центральный аппарат Следственного комитета Белоруссии, сообщает «Интерфакс». Кроме того, по поручению Генеральной прокуратуры Белоруссии Следственный комитет страны «возбудил уголовное дело в отношении членов так называемого координационного совета и иных лиц по ч. 1 ст. 357 Уголовного кодекса - заговор с целью захвата государственной власти неконституционным путем».

В Генпрокуратуре подчеркнули, что каждому факту «оказания содействия экстремистскому формированию, руководимому Тихановской, Колесниковой, Знаком, Латушко, Ковальковой, Дылевским и иными лицами, со стороны граждан Республики Беларусь, лиц без гражданства, иностранных граждан, включая должностных лиц, будет дана принципиальная правовая оценка.

5 просмотров

Недавние посты

Смотреть все

ГЛАВА I

bottom of page