top of page

01.03.20

Данные около 30 тыс. пользователей

портала оказались открытыми

Персональные данные более 28 тыс. пользователей портала госуслуг, предположительно, Ханты-Мансийского автономного округа, оказались в свободном доступе из-за ошибочной настройки программного обеспечения одного из серверов портала. Об этом в воскресенье пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на основателя компании DeviceLock Ашота Оганесяна, передает ТАСС. "В процессе мониторинга теневых форумов, где распространяют базы данных, был выявлен тестовый пример дампа сервера с логами доступа, к, предположительно, сервису госуслуг для Ханты-Мансийского автономного округа. В ходе анализа тестового экземпляра было установлено, что он получен из открытого индекса Elasticsearch-сервера, оставленного в свободном доступе из-за ошибки конфигурирования", - рассказал Оганесян изданию.

Он добавил, что данные более 28 тыс. пользователей портала госуслуг могли находиться в открытом доступе с начала декабря. В сеть утекли такие данные, как ФИО, дата рождения, СНИЛС и ИНН, номер телефона, электронная почта, информация о детях и другие сведения.


В России открылся первый в мире

Общинный центр горских евреев


В дни Хануки состоялось открытие уникального и крупного Общинного центра "Объединение горских евреев Москвы" в Сокольниках. Правительство Москвы по просьбе попечителей общины Года Нисанова, Зараха Илиева и благотворительного фонда СТМЭГИ, выделило здание для национально-культурного центра горских евреев. Синагога, библиотека, банкетный зал, классы для обучения – все это центр, который открылся для горско-еврейской общины в Москве. В России это первый религиозно-культурный центр горских евреев, который знакомит с культурой, традицией и языком-джуури. Помимо традиционных учебных программ в Сокольниках отмечаются еврейские праздники и изучается мудрость священных текстов. Президент Международного фонда "СТМЭГИ", Герман Захарьяев подчеркнул, что этот центр создан для всех евреев и каждый сможет найти что-то полезное.

Торжественное открытие началось с перерезания красной ленты, почетное право предоставили меценатам центра – Году Нисанову,Зараху Илиеву и Герману Захарьяеву, после чего Год Нисанов установил мезузу с фрагментом Торы, охраняющей дом каждого правоверного еврея. Почетные гости и многочисленные представители еврейской общины, собравшиеся на праздник, обошли все помещения и выразили свое восхищение центром, затем гостей мероприятия ожидала праздничная программа и презентационный фильм о горских евреях. Поздравить "новоселов" приехали политические и общественные деятели.

В официальной части церемония открытия выступили: главный раввин России Берл Лазар, президент Федерации еврейских общин России Александр Борода, Главный раввин Москвы и председатель Совета раввинов Европы Пинхас Гольдшмидт, Директор департамента управления делами минпросвещения России, временный поверенный в делах Израиля Яков Ливне, начальник департамента по взаимодействию с религиозными организациями управления президента Российской Федерации по внутренней политике Евгений Еремин и многие другие.


В 2019 году российские олигархи

стали богаче на 21%

Совокупное состояние богатейших россиян увеличилось за год на 21%. В уходящем, 2019 году они заработали 51 миллиард долларов – на фоне резкого обнищания населения страны в целом. Об этом сообщает новостное агентство Bloomberg со ссылкой на Bloomberg Billionaires Index (BBI). Согласно информации Росстата, 19,3 млн. граждан РФ по официальным данным, живут ниже уровня бедности. Отмечается, что речь идет о работающих людях, которые регулярно получают зарплату.

За этот же период, согласно информации издания, состояние 500 богатейших людей мира выросло на 25% и достигло 5,9 триллиона долларов: лидером по росту доходов стал президент группы компаний Louis Vuitton Бернар Арно, который увеличил свое состояние на 36,5 миллиарда долларов и занимает третье место в списке миллиардеров по версии Bloomberg.

172 миллиардера из США, представленных в рейтинге, увеличили свое состояние в общей сложности на 500 миллиардов долларов: глава Facebook Марк Цукерберг заработал 27,3 миллиарда долларов, основатель Microsoft Билл Гейтс – 22,7 миллиарда долларов. Кроме того, в этом престижном списке заметно увеличилось количество представителей Китая: сегодня там фигурируют 54 граждан КНР.


Киев и Донбасс завершили процесс

обмена пленных


В Киеве подтвердили, что самопровозглашенные Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР) передали 76 человек при обмене пленными. О том, что взаимное освобождение удерживаемых лиц завершилось, сообщил 29 декабря офис президента Украины на своей странице в социальной сети Facebook. "76 наших – в безопасности на подконтрольной Украине территории" – гласит этот текст. Ранее омбудсмен Украины Людмила Денисова сообщала, что самопровозглашенные ДНР и ЛНР, по предварительным данным, передадут Киеву 80 человек, напоминает информационное агентство РИА Новости.

Отметим, что договоренность об обмене пленными была достигнута в начале этого месяца в Париже – на саммите так называемой "нормандской четверки".Последний обмен пленными между Киевом и Донбассом произошел в декабре 2017 года, когда самопровозглашенным республикам были переданы 273 человека, а ДНР и ЛНР вернули 73. Ранее в этом месяце газета "Коммерсант" сообщала, что около сорока заключенных попросили исключить их из списков на обмен: некоторые не захотели возвращаться в ДНР и ЛНР, другие предпочитают отбыть срок и закрыть вопрос с уголовным преследованием на Украине. Донбасс требует, чтобы Киев прекратил уголовные расследования против всех, кто будет участвовать в обмене, что стало одной из причин затягивания переговоров.


Украина впервые взыскала штраф

за полеты над Крымом

По данным агентства, речь идет о штрафе в размере примерно $5,9 тыс., который добровольно выплатила авиакомпания Euro-Asia-Air из Казахстана. В сообщении поясняется, что в августе 2019 года самолет компании пролетел над Крымом. С момента вступления в силу запрета на полеты над полуостровом его нарушили более 200 тысяч раз. Однако Euro-Asia-Air стала первой компанией, которая выплатила штраф за нарушение.

В Госавиаслужбе заявили, что общая сумма штрафов, наложенных на российские авиакомпании, составляет 13 млрд грн ($560 млн).

Полеты авиакомпаний над территорией полуострова с точки зрения Киева считаются незаконными. Осенью 2015 года Украина и Россия официально прекратили авиасообщение.

С 25 октября Киев запретил российским авиакомпаниям совершать полеты на Украину и за сутки до этого назвал условия отмены санкций против российских авиакомпаний: они должны отказаться от полетов в Крым и заплатить штраф. Первой российской авиакомпанией, которая получила штраф в размере в €354 тыс. за полеты в Крым, стала Nordwind Airlines. Всего ограничения нарушили более 40 компаний из России.


В Казахстане разбился пассажирский

самолет: 15 человек погибли, десятки ранены

28 декабря в Алматы (Казахстан) вскоре после взлета разбился пассажирский самолет. На его борту находились 98 человек, 15 из них погибли.

Самолет Fokker-100 авиакомпании Bek Air упал вскоре после вылета из аэропорта Алматы, около 07:00 по местному времени. Лайнер должен был выполнить рейс в столицу Нур-Султан (ранее Астана).

По данным, самолет потерял высоту и врезался в бетонное ограждение и двухэтажное здание. На борту находились 93 пассажира и пять членов экипажа.

Вице-премьер Казахстана Роман Скляр сообщил, что основные версии крушения — это ошибка пилотов и техническая неисправность.По словам чиновника, при взлете лайнер дважды задел хвостом взлетно-посадочную полосу, когда шасси были уже убраны. Интервал между следами касания на полосе — около 300–400 м.

По последним данным, погибли 15 человек, хотя изначально было объявлено о 12 смертях.

А. Ясеник

7 просмотров

Недавние посты

Смотреть все

ГЛАВА I

bottom of page