top of page

03.23.2023

в США прокомментировали “мирный план” Китая

В США скептически отнеслись к инициативе Китая по урегулированию конфликта на Украине. Напомним, “мирный план” КНР состоит из 12 пунктов, однако, по словам советника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана, достаточно одного.

“Они могли остановиться на первом пункте, а именно — на уважении суверенитета всех стран”, — сказал он корреспонденту телеканала “Си-эн-эн”.

Салливан отметил, что “эта война может закончиться завтра, если Россия прекратит нападать на Украину и выведет свои войска”. “Украина не нападала на Россию, НАТО не нападал на Россию, Соединенные Штаты не нападали на Россию. Это война выбора, которую ведет Путин”, — подчеркнул советник.

Жанна Морозова

Индия в 2022 году вышла на пятое место в мире по размерам ВВП

Индия в 2022 году обогнала Китай по темпам экономического роста – ее валовой внутренний продукт (ВВП) вырос на 6,7 процента по сравнению с показателем предыдущего года. В КНР он увеличился лишь на 3 процента.

ВВП Индии, как объявили на этой неделе, достиг суммы в 3 трлн 380 млрд долларов, и по его размеру она впервые обогнала в прошлом году свою бывшую колониальную владычицу, Великобританию. Так что в Нью-Дели могут отпраздновать двойной успех.

В Китае в 2022 году началось и сокращение населения, а в Индии (внимание!) оно, по прогнозам, будет нарастать до 2060-х годов и постепенно выйдет на отметку в 1,7 миллиарда человек. Многие эксперты полагают, что параллельно страна будет поддерживать весьма высокие темпы экономического роста с опорой на свой гигантский внутренний рынок. Кстати, и сейчас примерно 60 процентов ВВП Индии формируется за счет личного потребления.

Обогнав Британию, Индия в 2022 году вышла на пятое место в мире по размерам валового внутреннего продукта, уступая теперь только США, КНР, Японии и ФРГ. Пока ее ВВП составляет всего одну шестую от китайского. Однако в Международном валютном фонде полагают, что Индия будет сохранять темпы роста на уровне 6 процентов и в 2027 году обгонит по размерам ВВП Японию. Сейчас она по этому показателю достигает примерно 80 процентов от японского уровня.

Но у всех есть свои проблемы – в Индии высокая инфляция, порядка 6 процентов. Для ее сдерживания повышают ставку кредита, что привело в конце прошлого года к некоторому сокращению темпов роста ВВП. В его формировании всего 15 процентов приходится на промышленность. У Китая – 28 процентов. Наконец, в Индии высокая 7-процентная безработица, несовершенная система здравоохранения, колоссальная проблема нехватки чистой питьевой воды, угрожающая антисанитария и загрязненность воздуха в больших городах.

Василий Головнин

418 израильских профессоров и лауреатов за юридическую реформу: новая общественная инициатива


Десятки представителей израильских академических кругов, представляющих все авторитетные вузы, выразили поддержку юридической реформе, которую продвигает правительство.

В совместном обращении, насчитывающем 120 подписей, авторитетные физики, математики, кибернетики, химики, биологи, исследователи и университетские администраторы отмечают, что “масштабная реформа в судебной системе необходима из-за законодательного переворота, который совершил профессор Аарон Барак, нарушивший баланс между ветвями власти”.

Нарушение этого баланса, по мнению академических светил, происходит “при помощи разнообразного набора средств”. В качестве таковых упоминается обыкновение судов вмешиваться в содержание законов, включая конституционные, узурпация полномочий по рассмотрению исков, поданных не имеющими отношения к делу лицами и организациями, употребление субъективной аргументации при вынесении вердиктов, необоснованное расширение принципа подсудности, произвольное толкование законов, антидемократическое укрепление полномочий юридических советников.

“Вся эта совокупность вылилась в чрезмерное нарушение баланса власти”, – отмечают авторы обращения.

Представители академических кругов напоминают, что демократический режим не предусматривает внепарламентских “переговоров” между коалицией и оппозицией.

“Законодательные процедуры в Израиле дают большой простор для дискуссий, уточнений и убеждения оппонентов. Естественное место для обсуждения деталей реформы – израильский Кнессет, в котором и необходимо осуществлять дискуссии по сути вопроса между сторонниками и противниками реформы, – отмечают профессора.

Среди авторов обращения числятся: лауреат Нобелевской премии по математике Исраэль Ауман, профессор химии и ректор Бар-Иланского университета Амнон Альбак, профессор физики и бывший ректор Бар-Иланского университета Йоси Иешурон, профессор-математик в университете им. Бен-Гуриона Амос Альтшуллер и многие другие профессора из “Техниона”, Института Вайцмана, Хайфского университета, Еврейского университета, Тель-авивского университета – всего, как уже говорилось, 120 подписей.

Как рассказали журналистам профессора из списка подписавшихся, они не считали нужным начинать общественную деятельность в поддержку реформы, поскольку ее продвигает законно избранное правительство, выигравшее выборы.

Однако в последние недели ведется организованная левая кампания, создающая впечатление, что правительство одиноко в своем желании провести реформу и делает это вопреки воле народа. Разумеется, это не так – юридическая реформа давно назрела и ее поддерживает абсолютное большинство народа, несмотря на попытки левых запугать общество крахом экономики и назревающей гражданской войной, а также ввести в заблуждение многочисленными публикациями в СМИ и ложными опросами

В Израиле обнаружена надпись с именем персидского царя Дария Великого

Надпись с именем персидского царя Дария Великого была обнаружена в национальном парке Тель-Лахиш, что стало первым открытием надписи с именем этого царя где-либо в Израиле, сообщает «The Jerusalem Post».

Открытие сделал советник по международным СМИ президента Израиля Ицхака Герцога Эйлон Леви. Сообщается, что Леви случайно наткнулся на 2500-летний остракон с надписью и сообщил об этом в Управление древностей Израиля.

Дарий Великий, является сыном царя Ксеркса, также известного как библейский Ахашверош из истории Пурима и «Книги Эстер». «Когда я взял в руки остракон и увидел надпись, у меня затряслись руки. Я смотрел налево и направо в поисках камер, потому что был уверен, что кто-то разыграл меня», — рассказал Леви.

Находку проанализировали Саар Ганор из Израильского управления древностей и доктор Хагай Мисгав из Еврейского университета в Иерусалиме, и они оба подтвердили, что артефакт датируется периодом Ахеменидов, на рубеже пятого века до н.э. Надпись гласит: «24 год Дария», что датируется 498 годом до н. э. Правление царя началось в 522 г. до н.э. и закончилось в 486 г. до н.э.

Директор Израильского управления древностей Эли Эскозидо, заявил, что удивительно, что посетители этого места нашли такую редкую надпись, «оживляющую» персидского царя Дария, известного нам из источников!

Двух американцев арестовали за нелегальный экспорт авиатехнологий РФ

В Канзасе арестовали двух граждан США по обвинению в передаче авиационных технологий в Россию в обход американского экспортного контроля. Об этом сообщил официальный представитель министерства торговли Мэтью Аксельрод. Чуть позже Минюст США выпустил пресс-релиз, в котором приведены подробности ареста.

Согласно обвинительному заключению, 59-летний Кирил Буяновский и 55-летний Дуглас Робертсон являются владельцами торговой компании “КанРус”, которая поставляла и ремонтировала западное авиационное оборудование , которое используется в самолетах российского производства.

Начиная с 2020 года обвиняемые начали уклоняться от выполнения требований американского экспортного законодательства, скрывая и искажая истинных получателей услуг, заявили в Минюсте США.

28 февраля 2022 года ответчики попытались экспортировать в Россию партию авиационной радиоэлектроники. Американские власти задержали оборудование из-за отсутствия лицензии на экспорт техники в Россию. С мая по июль 2022 года обвиняемые незаконно переправили технику через Армению и Кипр в Россию без получения необходимых лицензий.

Швейцария обвинила банкиров в содействии переводам другу Путина

Прокуратура Швейцарии предъявила обвинения четырём банкирам по подозрению в причастности к денежным переводам для виолончелиста Сергея Ролдугина. Президент России Владимир Путин называет его своим другом. Об этом сообщает Reuters.

Среди обвиняемых – трое россиян и один гражданин Швейцарии. Прокуроры считают, что они были недостаточно осмотрительны в финансовых операциях и не провели необходимых проверок, чтобы установить был ли Ролдугин истинным владельцем активов. Имена банкиров не называются. Вину они не признают и намерены оспаривать обвинения.

В Швейцарии банки обязаны отклонять или прекращать услуги, если возникают сомнения в достоверности личности договаривающейся стороны.По данным Reuters, в обвинительном акте говорится, что таких как Ролдугин используют в качестве подставных лиц, чтобы скрыть истинных владельцев счетов.

Прокуроры также отмечают, что официально президент России имеет доход в 100 тысяч швейцарских франков (чуть больше 100 тысяч евро) в год, но имеет огромные активы, которыми распоряжаются близкие ему лица.Кремль сообщение Reuters пока не комментировал.

Ли Цян стал премьером КНР

Член постоянного комитета Политбюро ЦК Компартии Китая 63-летний Ли Цян, один из самых верных приближенных председателя КНР Си Цзиньпина, назначен на пост премьера Госсовета – т. е. главы правительства. Он получил тем самым статус человека номер два в стране.

Вопреки давнему обычаю, Ли Цян стал премьером, не имея опыта работы в качестве заместителя главы правительства и вообще в центральном аппарате. Председатель Си Цзиньпин явно продавил такое решение, поскольку хотел иметь на важнейшем посту полностью преданного себе человека.

Ли Цян уверенно шел по карьерной лестнице в региональных структурах КПК и занимал до последнего времени пост главы партийной организации Шанхая – экономической столицы Китая, ключевого промышленного и финансового центра. Во время вспышки коронавируса с ним приключился афронт – вначале власти мегаполиса медлили с принятием мер против эпидемии, а затем ввели невероятно жесткий локдаун. Это парализовало экономический центр Китая и имело огромный вредоносный эффект практически в глобальных масштабах, поскольку нарушило цепочки снабжения по всему миру. Заводы в Японии, например, останавливались из-за невозможности получить детали и узлы из Шанхая.

Ли Цян, несмотря на отсутствие опыта работы в правительстве, деятельно занимался экономическими вопросами на прошлых региональных постах, в том числе в Шанхае. У него репутация инициативного технократа, сторонника инноваций, внедрения новейших технологий, в том числе путем привлечения лучших представителей иностранного бизнеса. Одним из символов такой политики было, например, создание в Шанхае во время руководства там Ли Цяна завода по сборке электромобилей американской корпорации Tesla.

Василий Головнин

Парламент ЮАР проголосовал за понижение отношений с Израилем

Парламент Южно-Африканской Республики проголосовал за понижение рейтинга отношений с Израилем, что является кульминацией многолетних непростых отношений ЮАР с еврейским государством, сообщает “Исраэль Хайом” .

Меру поддержали 208 депутатов, против выступили 94. Этот шаг приведет к тому, что посольство Израиля в столице ЮАР Претории будет понижено в своем статусе до офиса связи.

Антиизраильские действия были инициированы Партией национальной свободы в знак протеста против того, что она считает “политикой “апартеида и дискриминационной практики Израиля в отношении палестинских арабов”.

Следует отметить, что в ЮАР продолжают преобладать антиизраильские настроения. Южноафриканские власти часто и регулярно обвиняют Израиль в применении “политики апартеида” по отношению к палестинским арабам.

Контрразведка Британии создаст спецуправление по борьбе

со шпионами РФ — Times

Британская служба контрразведки MI-5 начнет напрямую помогать национальным компаниям и организациям в отражении угроз, исходящих от России и Китая.

Для этого в структуре спецслужбы появится новое управление национальной безопасности. Оно будет консультировать компании, исследовательские организации и университеты, которые могут стать жертвами промышленного шпионажа. Кроме того, частные и государственные структуры смогут обратиться в новое управление за советами по вопросам взаимодействия с партнерами из Китая и использования китайского оборудования.

Расширение роли МИ-5 в Британии объясняют вызовами России и Китая, которые будут определять эпоху. The Times сообщает, что премьер-министр Британии Риши Сунак должен сделать заявление по этому поводу. Власти намерены объявить и о других шагах, призванных помочь королевству в противостоянии подобным вызовам.

Британия также готовится объявить об увеличении финансирования корпорации ВВС на 24 млн долларов с целью противодействия китайской и российской дезинформации в уязвимых странах. Кроме того, будет вдвое увеличено финансирование программы обучения британских дипломатов на китайском языке.

Британские спецслужбы выступали с утверждениями о том, что хакеры, работающие на РФ и Китай во время пандемии Covid-19, пытались похитить информацию о вакцинах, разрабатываемых в Великобритании.

Венедиктов, Собчак и RTVI получают деньги от Московского правительства

Деньги изымались из средств московской программы “Мой район”.

Прокремлевские журналисты бывший главный редактор “Эха Москвы” Алексей Венедиктов, журналистка Ксения Собчак и телеканал RTVi получают деньги из московского бюджета.Об этом говорится в новом расследовании команды оппозиционера Алексея Навального.

Расследование, как утверждают его авторы, проведено в преддверии очередных выборов мэра Москвы. Нынешний мэр Сергей Собянин рассчитывает на выборах переизбраться на третий срок.

Команда Навального рассказывает, что по итогам изучения более чем сотни тысяч банковских транзакций программы благоустройства города пришла к выводу, что в мэрии есть некая “чёрная касса”.

Деньги из этой кассы получают как провластные медийные персоны, так и представители либеральных кругов, отмечают расследователи.Также упоминаются главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян, её супруг Тигран Кеосаян, их родственники – напрямую или через подконтрольные компании.

Одна из таких фирм – студия “Белый лев” в 2021 году получила 185 миллионов рублей, а Кеосаян – более 60 миллионов рублей за услуги ведущего программы “Снято”.Из той же “чёрной кассы”, как утверждают расследователи, получали средства владелец канала LifeNews Арам Габрелянов, сайт “Супер” и телеграм-канал Mash, телеканал “Царьград”, а также блогер и журналист Ксения Собчак и её муж, художественный руководитель Театра на Малой Бронной Константин Богомолов.Среди получателей денег от московского бюджета упоминается и бывший главред радиостанции “Эхо Москвы” Алексей Венедиктов.

Расследователи припомнили главреду “Эха” хвалебные посты про Собянина, похожие на тексты пропагандистов, а также его отзыв об электронном голосовании на выборах мэра осенью 2021 года. Главред “Эха” тогда руководил общественным штабом по наблюдению за выборами. Он признал результаты электронного голосования, хотя независимые наблюдатели сообщали о многочисленных нарушениях.Венедиктов через личную фирму получил не менее 680,5 млн рублей за издание приложения к журналу “Дилетант” – “Мой район”.Эти деньги, направленные якобы на создание журнала, в итоге обналичивались в банкоматах, пишут авторы расследования.

По данным команды Навального, программа “Мой район” профинансировала также телеканал RTVi. В 2019–2021 годах СМИ получило 840 миллионов рублей. Сумма превысила треть всего бюджета телеканала.

В расследовании утверждается, что базирующийся в Нью-Йорке и Берлине частный русскоязычный телеканал де-факто существует на деньги мэрии Москвы.Деньги из “чёрной кассы” тратились также на подкуп политиков и избирательные кампании якобы независимых кандидатов, которые на самом деле имеют отношение к партии “Единая Россия”, утверждают соратники Навального.

Давид стерн, находившийся в коме, пришел в сознание

Давид Стерн, инструктор по самообороне крав-мага и инструктор групп быстрого реагирования, несколько недель назад был ранен прицельным выстрелом в голову, когда арабский террорист подошел к его машине и открыл огонь в упор из пистолета-автомата «Карл Густав». Еще одна пуля попала ему в руку. В машине находились жена и маленькие дети.

Во время атаки Стерн смог открыть ответный огонь даже после выстрела в голову. Он ранил террориста, и тот, бросив пистолет, скрылся. Позже террорист был арестован.

Давид Стерн – бывший член Корпуса морской пехоты США, позже иммигрировал в Израиль и вызвался добровольцем в группу гражданской обороны, охранявшую израильские города в Иудее и Самарии во время Второй интифады. В тот день Стерн и его семья направлялись в Иерусалим, где Стерн собирался посетить лекцию по Торе. Давид Стерн находился в тяжёлом состоянии, без сознания все это время.

К счастью для семьи и всех нас Давид пришел в сознание. Его жена просит всех молится за него. Его полное имя – Александр-Давид бен Сара.

Рафуа Шлема – желаем скорейшего, полного выздоровления.







.



4 просмотра
bottom of page