top of page

25.11.2022

Россия передала Ирану захваченное британское и американское оружие "для копирования"


По информации Sky News, Москва

заплатила Тегерану за поставленные ей беспилотники 140 миллионов евро наличными, а также передала западное оружие, предназначавшееся Украине, но перехваченное российскими военными.

По данным этого источника, 20 августа российский самолет с наличными и ракетами NLAW, Javelin и Stinger тайно вылетел из Москвы в Иран.

Источник в службах безопасности, на который ссылается Sky News, сказал, что Тегеран передал России около 160 БПЛА, в том числе около 100 "дронов" Shahed.

По мнению западных спецслужб, полученное от России оружие позволит Ирану изучить и скопировать западные технологии, с тем чтобы использовать их в своем производстве.

Иранское издание Nournews.ir, которое считается связанным с иранскими спецслужбами, эту информацию опровергает. "Сообщения о тайном обмене вооружениями и технологиями между Ираном и Россией являются фейком. Цель подобных публикаций – втянуть Иран в войну против Украины", – говорится в публикации.

Отметим, что 18 октября Беньямин Нетаниягу, в тот период лидер парламентской оппозиции, в интервью телеканалу MSNBC, комментируя позицию Израиля в отношении военной помощи Украине, выразил опасения, что оружие, переданное Украине, может попасть в руки Ирана. "История нас учит тому, что оружие, в прошлом переданное Израилем другой стране, в итоге оказывается в руках Ирана", – заявил тогда Нетаниягу.


Люксовые бренды собираются увеличить число магазинов в США


Спрос на люксовые товары в США очень быстро восстановился после пандемии и с тех пор остается на удивление устойчивым. По данным исследовательской компании Citi Research, продажи предметов роскоши в США росли почти в два раза быстрее, чем в среднем по миру в 2021 году, и в полтора раза быстрее в первой половине 2022 года.

LVMH, лидер сектора, недавно сообщил о росте выручки в США на 19% в годовом исчислении, а Hermès – на 24%. Даже летний бум продаж предметов роскоши в Европе был вызван большими тратами американских туристов.

Сохранится ли эта положительная динамика в США, пока неясно, учитывая мрачные перспективы экономики. Аналитики утверждают, что после нескольких лет двузначного роста нормализация и замедление темпов роста неизбежны.

Однако два крупнейших игрока отрасли по-прежнему считают США приоритетным рынком для инвестиций. LVMH и Cartier планируют продолжать расширяться в стране.


Meta сокращает 13000 работников


Компания Meta Platforms Inc. сообщила 9 ноября о сокращении 13% от общего числа своих сотрудников. Работы лишаются 13000 человек. Этому предшествовало длительное падение акций корпорации, которая с начала года потеряла две трети своей стоимости.

"Сегодня я делюсь самыми тяжелыми изменениями в истории Meta. Я беру полную ответственность за эти решения и за то, что к ним привело. Я знаю, что это очень тяжело, особенно для тех, кого это непосредственно затронуло", – сообщил основатель компании Марк Цукерберг.

Речь идет о первом масштабном сокращении штата компании Meta (материнская организация Facebook, Instagram, WhatsApp и Oculus) за 18 лет существования компании. Сокращения будут проходить на фоне еще более масштабных увольнений в компании Twitter, недавно приобретенной Илоном Маском.


Адмирал Ричард: «Украинский кризис — разминка перед большим конфликтом».


Глава стратегического командования Вооруженных сил США адмирал Чарльз Ричард, выступая несколько дней назад на конференции, заявил, что украинский кризис — всего лишь разминка перед большим конфликтом. При этом военачальник избегал слова «война».

«Нас ждет такая проверка, какой не было долгие годы», — сообщил адмирал, выразив уверенность, что страной, бросившей вызов США, станет Китай. По его словам, уровень американского сдерживания КНР снижается постепенно, но неуклонно. «Этот корабль медленно тонет. Китай наращивает свой потенциал быстрее нас. Не имеет значения, насколько хороши наши командиры и наши кони — у нас их просто недостаточно. И это проблема ближайшего будущего», — цитирует флотоводца Wall Street Journal. Ричард признал, что США проиграли Китаю и России в гиперзвуковой гонке, которую сравнил с космической.

Он напомнил, что американцы, изначально отставая от СССР, высадились на Луну первыми, и призвал к такой же концентрации усилий.


Тайваньский производитель

полупроводников TSMC планирует

увеличить завод в Аризоне за несколько

миллиардов долларов


Крупнейший в мире контрактный производитель полупроводников Taiwan Semiconductor Manufacturing Co. готовит очередные многомиллиардные инвестиции в завод в Аризоне, сообщили источники, знакомые с планами компании.

TSMC планирует в ближайшие месяцы объявить о строительстве передового полупроводникового завода к северу от Феникса, рядом с другим заводом по производству чипов, который компания обязалась построить в 2020 году. Масштаб инвестиций, как ожидается, будет примерно таким же, как и $12 млрд, которые компания выделила два года назад, пояснили источники.

Большая ставка компании на производство чипов в США была сделана после того, как Вашингтон согласился предоставить производителям полупроводников выгодные гранты, чтобы вернуть передовое производство на американскую землю.

Новое предприятие TSMC будет производить 3-нанометровые транзисторы, одни из самых маленьких и самых высокопроизводительных из всех возможных в настоящее время, отметили источники.

Несмотря на уныние в отрасли в ближайшем будущем, руководители компаний по производству микросхем все еще ожидают, что в следующем десятилетии мировые продажи увеличатся примерно вдвое и составят более $1 трлн в год, что служит основанием для огромных инвестиций в производственные мощности. Их планам по расходам также способствуют стимулы по строительству заводов в США и Европе, которые надеются перенести центр тяжести отрасли из Азии.

TSMC рассматривает возможность расширения своих производственных мощностей в Японии и строительства завода в Сингапуре.


Сколько жителей сейчас на Земле


15 ноября население Земли преодолело отметку в 8 миллиардов человек и продолжает увеличиваться. С 1950 года оно выросло более чем в три раза, а в 2050-х годах число жителей планеты достигнет 10 миллиардов, говорится в заявлении генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша.

При этом 35 процентов населения Земли сейчас сосредоточено в Китае и Индии.

Самый населенный район Земли – Восточная и Юго-Восточная Азия (более 2,3 млрд человек). На втором месте – Южная и Центральная Азия (более 2 млрд). Короче, в целом в Азии сейчас проживает 55 процентов населения планеты.

На 3-м месте – Африка к югу от Сахары (чуть менее 1,2 млрд). И только на четвертом – Европа и Северная Америка (более 1,1 млрд).

Но вернемся к отдельным странам. Пока, как все знают, самая густонаселенная из них – Китай (1 млрд 426 млн), но ему не долго занимать первое место. Уже в будущем году по численности населения КНР опередит Индия (пока 1 млрд 412 млн).

Все остальные страны планеты далеко отстают от двух лидеров-гигантов. На 3-м месте США (337 млн), затем идут Индонезия (275 млн), Пакистан (234 млн), Нигерия (216 млн), Бразилия (215 млн), Бангладеш (170 млн).

Наконец, на девятом месте Россия – 145 млн. И замыкает десятку Мексика – 127 млн человек.

Василий Головнин


Сколько жителей сейчас на Земле


Политики представляли штаты Пенсильвания и Теннесси.

Покойного представителя демократической партии в палате представителей США от штата Пенсильвания Энтони Делюка переизбрали на второй срок. Об этом сообщает Fox News.

85-летний Делюка умер 9 октября после непродолжительной борьбы с лимфомой. За него проголосовали почти 86% избирателей, при этом 14 000 голосов он получил 8 ноября, а еще 7 000 - досрочно, отмечают в ABC.

"Мы невероятно опечалены потерей Тони Делюка, но мы гордимся тем, что избиратели продолжают демонстрировать свое доверие к нему и его приверженности демократическим ценностям, переизбрав его посмертно. Вскоре последуют внеочередные выборы", — говорится в сообщении демократов из палаты представителей от Пенсильвании.

На выборах в нижнюю палату Конгресса победу одержала Барбара Купер от штата Теннесси. Она скончалась 25 октября в возрасте 93 лет, согласно информации The Commercial Appeal. Политик набрала 72% голосов. В издании отмечают, что для замены кандидата также проведут внеочередные выборы.


Американский дипломат уравнял жертв палестинского террора с их убийцей


Пресс-секретарь Государственного департамента США Нэд Прайс прокомментировал теракт под Ариэлем. Сообщение за подписью этого чиновника появилось на сайте вышеуказанного американского ведомства.

“Соединенные Штаты глубоко обеспокоены ростом насилия на “Западном берегу”. Мы выражаем глубокие соболезнования родным и близким израильских и палестинских граждан, которые были убиты за последние 48 часов. Среди погибших есть и дети. Мы решительно осуждаем сегодняшний террористический акт, в результате которого трое израильтян погибли и столько же получили ранения. Крайне важно, чтобы стороны приняли срочные меры для предотвращения дальнейших человеческих жертв”, – говорится в сообщении Госдепа.

Под “палестинским гражданином – ребенком” американские дипломаты, видимо, подразумевают исполнителя теракта – 18-летнего Мухаммеда Мурада Семи Суфа. На лицо попытка американского ведомства уравнять жертв террора с убийцей. Израильская общественность выразила недоумение этим.

Станислав Окуневич


Десятки могил на еврейском кладбище в Иллинойсе изуродованы свастикой и оскорбительными граффити


Десятки надгробий на еврейском кладбище были изуродованы свастиками и оскорбительными граффити, нанесенными ярко-красной краской, и полиция ищет виновных, пишет журналист «ABCnews» Джон Хаворт.

Инцидент произошел утром 14 ноября, когда полиция была вызвана на еврейское кладбище «Ам Эход» в Уокигане, штат Иллинойс, после того, как были обнаружены 16 больших надгробий с нарисованными на них ярко-красными свастиками, а также еще 23 надгробия, которые были испорчены другими оскорбительными граффити, сообщает ABC WLS. «Сразу после продолжающейся эскалации антисемитских инцидентов этот инцидент наносит серьезный удар», — заявил WLS после инцидента региональный директор Антидиффамационной лиги по Среднему Западу Дэвид Голденберг. «На самом деле это представляет собой «нормализацию» антисемитизма, и это то, что мы находим невероятно тревожным. Мы должны помнить, что это маргинальный элемент нашего общества, и мы намного превосходим их численностью. Поэтому мы должны быть умнее их. Мы должны быть такими же агрессивными, как они, и мы должны быть громче этого. И давать отпор».

Мэр Уокигана Энн Б. Тейлор выступила с заявлением после осквернения кладбища, в котором предложила свою поддержку, а также призвала к ответственности за вандализм. «Я глубоко обеспокоена и возмущена ненавистническими изображениями, которые были обнаружены сегодня утром на надгробиях еврейского кладбища «Ам-Эход»», — заявила Тейлор. «Ненависти нет места в Уокигане; когда происходят подобные инциденты, наши соседи становятся жертвами, и страдает все наше сообщество. Я надеюсь, что наши офицеры быстро найдут виновных в этом отвратительном акте и привлекут их к ответственности. И я предлагаю свою полную поддержку тем, кто непосредственно пострадал от этого вандализма».


Трамп сказал, что не заинтересован возвращаться в Twitter


Разблокировка Илоном Маском аккаунта в Twitter Дональда Трампа не интересует 45-го президента США. У соцсети много проблем, добавил бизнесмен.

Слова Трампа 20 ноября приводит газета The Hill. Он положительно характеризует Маска, но считает, что у Twitter много проблем, а основной публичной площадкой экс-президента останется основанная им Truth Social.

Аккаунт Трампа был разблокирован 20 ноября, и за день количество подписчиков на него почти вернулось к доблокировочным показателям — 83 миллиона.


Politico: в ЕС заморозили российские активы на сумму около 68 млрд евро


В Евросоюзе заморозили российские активы на сумму около 68 млрд евро, большинство из которых находится в Бельгии, пишет Politico со ссылкой на внутренний документ ЕС.

В Бельгии заморожено 50 млрд евро. На втором месте по сумме замороженных активов находится Люксембург – 5,5 млрд евро. Как пишет Politico, на эти страны вместе с Италией, Германией, Ирландией, Австрией и Францией приходится более 90% замороженных активов. Евросоюз не знает точную сумму, приходящуюся на национальные резервы России, но предполагает, что она составляет около 33,8 млрд евро. В полученном редакцией документе говорится, что “оценка этой суммы продолжается, поэтому не подлежит цитированию”.

После вторжения России в Украину США, Евросоюз и ряд других стран ввели санкции и заморозили активы России и российских олигархов. В ноябре Россия стала лидером по количеству санкций, введённых против неё Великобританией, обогнав по этому показателю Ливию и Иран. Правительство Великобритании заморозило активы, принадлежащие гражданам России, на сумму более 18 миллиардов фунтов стерлингов, или 20,5 миллиарда долларов.


ВВС транслирует палестинские песни, славящие убийства евреев


Арабская служба ВВС подверглась резкой критике за трансляцию песен, прославляющих насилие в отношении евреев.

По сообщению корреспондента JewishChronicle, арабская служба BBC подвергается резкой критике за трансляцию палестинских народных песен, славящие террор, насилие и кровопролитие в отношении евреев.

Сообщается, что песни содержали тексты, призывающие к нападениям на евреев и прославляющие террористические группировки. Среди прочего, там была песня, набравшая 36 миллионов прослушиваний, посвященная палестинским террористам.

Текст песни, переведенный наблюдательной организацией CameraArabic, включает строки: «Сила в твоей руке – твоё право. Не оставляй своего оружия в ножнах… С Иерусалимских гор и с равнины твоя кровь, если она прольется на землю, заставила бы расцвести алую зарю свободы».

В другом случае арабское отделение ВВС транслировало песню, в которой рассказывается о террористе, навещающем свою мать перед совершением теракта.

Ни одна из песен никогда не подвергалась критике в эфире BBC за подстрекательское содержание.

Лорд Карлайл, бывший независимый рецензент британского правительства по законодательству о терроризме, сказал представителям СМИ, что песни способны «оказать помощь и поддержку экстремистам».

ВВС также столкнулась с шквалом критики за то, что вещательной компании потребовались месяцы, чтобы ответить на жалобы на предвзятое освещение Израиля и евреев арабским отделом, – при этом около половины жалоб, которые она получает, остаются без ответа.


Теракты в Иерусалиме


23 ноября в Иерусалиме произошли 2 теракта.

По данным полиции и медиков, в результате двух взрывов на двух автобусных остановках возле въездов в Иерусалим сегодня утром один человек погиб и по меньшей мере еще 13 человек получили ранения.

Первый взрыв произошел недалеко от главного въезда в Иерусалим в Гиват-Шауле, вскоре после 7 часов утра, в час пик. В результате взрыва пострадали 11 человек на автобусной остановке, в том числе двое в критическом и двое в тяжелом состоянии, сообщили медики.

Второй взрыв произошел вскоре после 07:30 на перекрестке Рамот, еще одном въезде в Иерусалим. По словам медиков, при втором взрыве три человека получили легкие ранения осколками.

Согласно первоначальным сообщениям СМИ, взрывы, как предполагалось, были вызваны взрывным устройством, оставленным в сумках.

Посетивший место происшествия комиссар израильской полиции Коби Шабтай заявил, что нападавших могло быть двое.

«Это структура атаки, которую мы не видели уже много лет», — сказал Шабтай и призвал общественность быть настороже в отношении подозрительных посылок и сказал, что полицейские сканируют город на наличие других возможных устройств.

Службы безопасности прочесывали местность, пытаясь найти подозреваемых в причастности к взрывам. Полиция заявила, что перекрыла шоссе Route 1 после первого взрыва.

Министр обороны Бени Ганц провел оценку с главой службы безопасности ШАБАК, заместителем командующего армией и другими высокопоставленными военными и полицейскими чиновниками после нападения.

Взрывы произошли на фоне обострения напряженности после серии нападений палестинцев, в результате которых с начала года в Израиле, Иудеи и Самарии погибли 29 человек.

В последние месяцы в Иерусалиме было несколько случаев ножевых ранений и попыток ножевых ранений, в основном в Старом городе. В прошлом месяце палестинский боевик убил израильского солдата на контрольно-пропускном пункте недалеко от Иерусалима.

Взрывы в автобусах и общественных местах были отличительной чертой Второй интифады с 2000 по 2005 год, но в основном за последние 17 лет они пошли на убыль, что израильские официальные лица объяснили усилением мер безопасности, в том числе барьером безопасности в Иудее и Самарии, и улучшением разведки.

В 2016 году террористическую группировку ХАМАС обвинили во взрыве автобуса в Иерусалиме, в результате чего пострадал 21 человек. А в 2011 году бомба, спрятанная в рюкзаке, взорвалась на автобусной остановке у Иерусалимского международного конференц-центра, в результате чего двое погибли и десятки получили ранения.

ХАМАС после взрывов в Иерусалиме: «Мы не будем молчать, когда Аль-Акса находится в осаде».

P.s. Интересно, что они имеют в виду, о какой "осаде" идет речь?

1 просмотр
bottom of page