top of page

Берегите души ваши

ree


От рава Берланда, да продлятся дни его, я слышал, что человек способен за двенадцать с половиной часов подряд выучить шестьсот тысяч букв. Человек, предающийся изучению Торы и молитве на протяжении двенадцати с половиной часов, произносит шестьсот тысяч букв, что соответствует душам вышедших из Египта евреев.



Когда же он выходит на улицу, одним запретным взглядом он утрачивает всю святость, собранную им за день, и отдает всю свою мудрость «иной стороне», силам зла. Ведь в глазах сосредоточена вся мудрость человека.


Он говорил также, что у Сатана есть жена, зовущаяся Лилит, и только когда они находятся в соитии, Сатан может вредить народу Израиля. А когда Сатан соединяется с женой? Когда еврей смотрит на женщину, которая ему не принадлежит. Таким образом, всякий раз, когда мы смотрим на женщин, Сатан соединяется со своей женой, и от этого происходят все беды и катастрофы.


Каждая женщина должна вести себя предельно скромно! Чем скромнее она будет вести себя, тем большую услугу она окажет себе самой и своим детям, которые благодаря ее скромности вырастут великими людьми в Израиле.


Пусть каждая женщина поймет, что она не хочет, чтобы кто-то на нее смотрел. Будь она замужней или свободной: и незамужней девушке не нужны чужие, нескромные взгляды. Она быстрее найдет себе пару, если не будет подталкивать мужчин к осквернению Завета.


Если у женщины есть хоть капля разума, она поймет, что красота заключается в скромности. Истинная красота - это платок на голове. «Обманчива прелесть, и суетна красота: жена, боящаяся Г-спода, прославлена» (Мишлей 31:30). Поэтому каждая замужняя еврейская женщина, знающая истину, что существует Творец, должна покрывать голову.


Есть пожилые женщины, уже ставшие бабушками, не стыдящиеся выходить в открытом платье. Чего она ищет? Еще одного мужа? Так она уже замужем. Еще можно понять, как поддается дурному началу незамужняя девушка: она хочет понравиться, но и она должна одолеть эту кривду, иначе понесет наказание. А тем более уже замужняя женщина должна прикрыть волосы и вести себя скромно, в этом ее достоинство и уважение к Творцу. В этом достоинство ее мужа и ее детей.


Каждая женщина, ведущая себя нескромно, изгоняет Шхину из народа Израиля, разжигает пламя страсти в мире. Она наносит еврейскому народу огромный, непоправимый вред! Она готова спалить ум и сердце евреев, их святость, память и мудрость. Это хуже, чем убить их.


Если же она ведет себя скромно, то она притягивает к Израилю Шхину, спасает еврейский народ от бед и злых приговоров.


Рав Шалом Аруш.

Из книги "Сад Благодарности".

Группа "Дочери Царя - Тора" (только для женщин).

  • Facebook
  • Instagram
  • Youtube

«Дружба» © 2025

bottom of page