top of page

Памяти Яффы Якубовой



18 хешвана, будет годовщина моей прабабушки Яффы Якубовой. Покойная прабабушка Яффа родилась в очень богатой семье. И замуж она вышла за авто-ритетного и богатого человека, которого звали Эфраим Якубов. Но советская власть отняла у них всё имущество, всё золото, все дома, всё что было у праде-душки и прабабушки. Эта власть безбожников незаконно, без всякой причины арестовала прадедушку и посадила его в тюрьму. И это, можно сказать, убило прадедушку.

Прабабушка Яффа остается одна с детьми. А потом на руках у прабабушки Яф-фы умирает любимая дочь, и она остаётся с маленькими внучками, которых вы-растила и воспитала. Конечно же, прабабушке было очень трудно, но никто нико-гда ни разу не слышал, чтобы она пожаловалась на свою нелёгкую судьбу, ибоона искренне верила в Б-га, принимая и преодолевая все испытания, выпавшие на её долю. Вот такой была прабабушка Яффа. Её стойкость и мужество напоми-нают мне стойкость и мужество, проявленные Авраамом Авину, по стопам кото-рого моя бабушка шла.

У прабабушки всегда была заветная мечта жить и умереть на Святой земле. Примерно 45 лет тому назад мы покинули Ташкент и через Австрию добрались до Израиля. В возрасте почти 90 лет она с нами прошла этот нелёгкий путь. По до-роге она ничего не кушала, кроме своей еды. В Австрии мы должны были задер-жаться на несколько дней, а у прабабушки закончились все её продукты, и она ничего не ела. Моя мама, очень переживая за бабушку, обратилась к начальнику Сохнута, еврейского агенства, с просьбой убедить прабабушку питаться тем, что готовят в Сохнуте. Прабабушке показали кухню, мясной отдел и молочный: всё кашерное, все продукты из Израиля. И, казалось, что её смогли убедить: кашрут здесь соблюдается полностью. Но когда бабушку спросили, что она хотела бы по-есть и предложили приготовить любое блюдо на её глазах, она попросила отва-рить только яйца. Даже после столь подробного показа, бабушка побоялась нарушить кашрут.

Перед прибытием в Израиль прабабушка Яффа переоделась, надев новое красивое платье, поменяла головной убор. А когда самолёт приземлился и мы вышли из него, она опустилась на колени, припав к Святой земле. В 96 лет моя прабабушка скончалась в Израиле и была похоронена в Иерусалиме, как и меч-тала.

Дай Б-г, чтобы в заслугу такой святой женщины Яффа бат Ханна, Вс-вышний услышал наши молитвы и чтобы мы увидели отстроенный в наше время Иерусалим.

Амен и амен!

7 просмотров

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page