top of page

Рош а Шана

Уважаемые читатели,

дорогие друзья!


Я очень рад нашей новой встрече с вами на страницах журнала «Дружба». От всей души хочу поздравить всех наших читателей с великим праздником Рош аШана и пожелать вам хорошего и сладкого года.

ШАНА ТОВА У МЕТУКА!

Дай Б-г, чтобы Новый год принёс много-много радости вашим семьям, чтобы вы видели только хорошие дни, чтобы Вс-вышний принял ваши молитвы, чтобы с Б-жьей помощью в Израиле наступили мир и благополучие, а также мир на всей планете Земля, чтобы Вс-вышний услышал наши общие молитвы и послал нам скорее на землю Машиаха.

Амен ве Амен!


Наши судьбы определяются

в Рош аШана

Наш журнал выходит накануне Судного дня, к которому мы обязаны готовиться с особой тщательностью, осознавая его огромную святость и важность . В чём же особенность этого праздника? Именно в Рош аШана вершится судьба каждого человека, решается, как сложится жизнь каждого из нас, всех членов нашей семьи.

Вс-вышний сотворил мир 25 Элуля, а в день Первого Тишрея, в Рош аШана был создан человек. К сожалению, в этот же день Адам Ришон согрешил, но тут же он и раскаялся, а Вс-вышний в этот же день принял его раскаяние. Адам жил ещё 930 лет. Этот день для нас очень важный. Важно провести его по всей святости: не нарушать (не дай Б-г), делать тшува-раскаяние, давать цедака, участвовать во всех молитвах, находясь в синагоге, слушать трубный звук шофара.

В Торе описано множество доказательств важности этого дня. Вот лишь некоторые из них. Наши праматери Сара и Рахель не имели детей, но они молились, и Вс-вышний принял их молитвы в день Рош аШана. Ханна –мама пророка Шмуэля не имела детей и молилась; в этот день Рош аШана Вс-вышний принял её молитвы. Иосеф был заключён в тюрьму в Египте, но в день Рош аШана после 12 лет, проведённых в тюрьме, он освободился и стал вторым человеком после фараона, лидером не только Египта, но и всего мира того времени. В день Рош аШана закончилось рабство наших праотцов, в день Рош аШана был создан Адам Ришон – первый человек, как я до этого сказал. Вот как много важнейших событий происходило в Рош аШана.

В Судный день мы можем поменять любой приговор, поменять нашу судьбу, если будем по всем правилам проводить этот день, и сможем быть записаны в книгу жизни, здоровья, хороших заработков, удачи во всех делах и радости. Это всё в наших руках. Все запреты субботнего дня распространяются также и на Рош аШана. Разрешается лишь готовить при определённых условиях миэш леэш (к огню от огня, который зажжён заранее). В Судный день у нас особые молитвы, в которых должен участвовать каждый еврей, а также слушать звучание шофара. Ещё раз повторю, что в этот день нельзя работать, нельзя нарушать его святость (не дай Б-г), потому что в течение всего дня вершится суд, определяющий всю нашу дальнейшую судьбу, весь наш мазаль на следующий год.


Рош-а Шана в концлагере

Вспоминаю случай, которым я хотел бы с вами поделиться.

Это был 1943 год, время Холокоста. Рав Мейзель, находившийся, как и другие евреи в гетто, рассказывает, что в Рош аШана он ходил из барака в барак и трубил в шофар, чтобы оставшиеся ещё в живых евреи могли услышать звуки шофара и выполнить важную мицву. Для многих из них это был последний Рош-аШана.

Обойдя все бараки вместе со своим сыном, рав уже направился в свой барак, но вдруг увидел группу детей, которых отделили от всех для отправки в этот день в газовые камеры. Дети начали кричать, умоляя раббая, чтобы он протрубил для них в шофар. Конечно, это было очень опасно для раббая, потому что, если он не успеет выйти из барака, где находятся приговорённые к смерти дети, до того как прозвучит сирена, то и сам попадёт в газовую камеру. К тому же его сын напомнил ему, что необходимо поскорее возвращаться в свой барак. А детки плачут и просят раббая дать им возможность в последний день их жизни выполнить мицву : услышать звуки шофара.

Какое-то время поколебавшись, раббай всё-таки решил зайти, оставив сына за воротами и попросив его предупредить об опасности, если увидит кого-то из фашистов. Зайдя к детям, рав хотел произнести сначала благословения, но детки попросили его рассказать что-нибудь из Торы до того, как он протрубит в шофар. Несмотря на то, что время было очень ограничено, раввин исполнил просьбу ребятишек, после чего произнёс благословение, на которое дети дружно ответили: «Амен!». Затем он затрубил в шофар. Услышав звуки шофара, дети заулыбались, их лица осветились радостью, глазки повеселели. Когда рав закончил и хотел уже выйти, дети попросили его произнести молитву «Шма». Произнеся эту молитву раббай направился к выходу, но один из старших ребятишек, лет 14-ти, попросил его не уходить, сказав, что от имени всех детей хочет дать ему благословение, поскольку рав, рискуя своей жизнью, дал возможность детям-смертникам выполнить важную мицву.

Мальчик благословил раббая, чтобы с Б-жьей помощью рав остался живым и благополучно выбрался из этого ада, чтобы Вс-вышний дал раву долгие годы жизни. Все дети произнесли амен с особым чувством. Со слезами на глазах раббай вышел из барака. Как только рав Мейзель вышел, прозвучала сирена и ворота закрылись. Все те детки были убиты немцами. Но детское благословение раву исполнилось. Он выжил и выехал в Америку, в Чикаго, и, прожив там до глубокой старости, умер в возрасте 94 лет.

Сегодня у нас нет ничего, чтобы угрожало нашей жизни, как в годы Холокоста. Сегодня каждый еврей обязан быть в синагоге первые два дня, молиться и слушать звуки шофара. Каждый обязан обучать своих детей и своих внуков, объяснять им значение этих священных дней, чтобы они осознавали важность этого дня, величие Того, перед кем они стоят, перед кем отчитываются за свои мысли и поступки. Дай Б-г, чтобы Вс-вышний принял наши молитвы и чтобы мы все были записаны на самое-самое лучшее. Амен! Да будет так!


«Ор Натан» в действии


Этот год был у нас нелёгкий для общины Центра «Ор-Натан». Последние 16 лет мы были в красивом, большом, высоком, роскошном здании - святой синагоге и Центре «Ор-Натан». Это здание было историческим зданием в центре Квинса - бывшим кинотеатром, которое мы 4 года перестраивали и вложили много сил и средств, чтобы сделать прекрасную и действующую синагогу для нашей общины в центре Рего Парка. Все эти 16 лет эта синагога была «вторым домом» для всей общины этого района, где проходили всевозможные мероприятия, молитвы в обычные, субботние и праздничные дни, детские воскресные программы, лекции для молодёжи и взрослых, уроки иврита, красивые мероприятия на праздничные дни и т.д. и т.д.

К сожалению, за нашей спиной, девелоперы купили территорию всего блока, на которой находилась наша синагога, и через 9 лет разрушили нашу синагогу.

Очень тяжело и больно смотреть на разрушенное здание синагоги – этого святого места для всей общины. Синагогу нельзя разрушать - это огромный грех.

В прошлом году Всевышний сделал чудо для всей нашей общины. С Б-жьей помощью, мы нашли новое помещение для синагоги, прямо напротив бывшего помещения.

Я очень благодарен всей нашей общине за помощь и поддержку в ремонте и создании нового помещения синагоги.

В последний день, перед переездом в новое помещение, мы собрались и помолились минха в старом помещении, плакали и просили прощения синагогу, что не смогли спасти наш святой Храм от разрушения. И ещё просили Всевышнего о благополучии и святости нового помещения. Позже мы, с Б-жьей помощью, продолжили молиться вечернюю молитву аравит в новом помещении синагоги. Как видите, наши молитвы не прекращались и не пропускались ни на один день и ни на минуту, и ни при никаких обстоятельствах.

Наши молитвы помогли преодолеть силы зла и торжествовать добру.

Дорогие наши читатели, вот уже 4 месяца мы находимся в новом помещении синагоги «Ор-Натан». Мы думали, что у нас небольшое помещение и хотели сократить наши программы, но с Б-жьей помощью, у нас на новом месте расширились программы – ежедневные занятия с молодёжью, лекции, колел для мужчин, детская воскресная школа, программа для девочек-подростков, программа для мальчиков -подростков, уроки иврит и многое другое. И ещё продолжаем продовольственную программу – раздачу продуктовых наборов для нуждающихся нашей общины.

И, конечно же, проводим молитвы в будние, субботние и праздничные дни.

И всё это происходит благодаря чуду Всевышнего. Этот тяжёлый год – трудности переезда, ремонт и создание нового помещения синагоги, приобретение всего нового и современного для прихожан синагоги, с Б-жьей помощью, мы преодолели все эти трудности.

Спасибо Всевышнему за то, что помог нам обустроиться и строить новую духовную жизнь, делать добро на благо нашей общины.

Последний год в «Ор Натане» был очень плодотворным. У нас не только успешно продолжали без какого-либо сокращения функционировать все действующие программы для взрослых, подростков и детей, но мы смогли претворить в жизнь и новые интересные и значимые проекты.


Я хочу выразить огромную благодарность руководству Центра и синагоги, а также всем раввинам, причастным к “Ор-Натан”, которые дали возможность многим людям правильно подготовиться к великим праздникам Рош аШана и Йом Кипур. С особым чувством признательности хочу поблагодарить всех, кто, не жалея сил и времени, помогал нам в этом благородном деле. Я благодарен главному редактору нашего журнала и руководителю организации «Ор-Натан» д-ру Мирьям Якубовой, которая так много организовывала, руководила, координировала все программы, лекции, уроки и делала много полезного и значимого для нашей общины в течение последнего года. Последние три недели до Судного дня ее лекции для женщин субботнего класса и студенток иврита были более действенные и полезные для подготовки к этому дню.

Я уверен, что «Ор Натан», в эти летние месяцы дал огромный, положительный заряд всем членам нашей общины, помог им глубоко и всесторонне подготовиться к встрече наиважнейших еврейских праздников. И я надеюсь, что с Б-жьей помощью в следующем году мы сможем сделать ещё больше и больше на благо нашей еврейской общины «Ор Натан».

Амен ве Амен.

♦♦♦

Дорогие друзья! Мы ещё полностью не закончили наше строительство. И мы надеемся в скором будущем завершить весь фронт работ. Если вы уже дали пожертвования- большое спасибо, если нет, присылайте на наш адрес 98-88 Queens BLVd. или звоните 718-275-3318. Любая ваша помощь поможет нам закончить качественно и своевременно все работы по строительству нового малого Храма. Я надеюсь, что Всевышний услышит и ответит на все наши молитвы. Дай Б-г,чтобы мы увидели лучшие времена и приход Машияха.


Амен ве Амен.

На этом я прощаюсь с Вами. Желаю всем здоровья, успехов и благополучия.

Рав Нахум Казиев.

5 просмотров

Недавние посты

Смотреть все
bottom of page