top of page

ЛЕХ ЛЕХА: «БЛАГОСЛОВЛЮ БЛАГОСЛОВЛЯЮЩИХ ТЕБЯ»

1 день назад
1 мин. чтения


В недельной главе Торы Лех Леха мы читаем, как Всевышний даёт благословение Аврааму Авину. И Всевышний говорит:


«Ва-аварха меварехеха, у-мекалельха аор» — благословлю благословляющих тебя, а проклинающего тебя прокляну.


Всевышний даёт Аврааму Авину обещание и говорит: тот, кто будет тебя благословлять, будет благословен, а тот, кто будет тебя проклинать, будет проклят.


И мы видим это на протяжении всей истории еврейского народа. Те, кто проклинал еврейский народ, те, кто поднимал руку на еврейский народ, — все они на сегодняшний день уничтожены.


Где все эти большие, огромнейшие народы? Где эти державы, которые правили миром? Сегодня их нет. Они исчезли. А если и остались, то почти без влияния, без силы.


И мы видим: кто поднимает руку на евреев, тот будет проклят. А тот, кто благословляет, будет благословен всю свою жизнь.


Мы это видели. И как важно это понять, как важно это осознать. А то люди с лёгкостью идут против евреев, против еврейского народа, против еврейского государства. Они должны знать: у нас есть обещание от Мелех Малхей а-Млахим, Кадош Барух Ху, — от Всевышнего.


Дай Б-г, чтобы все это осознали, чтобы все это поняли и только благословляли — и Всевышний вернёт им благословение.


Амен, кен йеhи рацон.


До новых встреч, друзья,

Рав. Нахум Казиев.

Комментарии


  • Facebook
  • Instagram
  • Youtube
  • TikTok

«Дружба» © 2026

bottom of page