top of page

СТАЛИН КАК СЛАБОЕ ЗВЕНО

КРИЗИС УПРАВЛЕНИЯ ЛЕТОМ 1941 ГОДА


ree

22 июня 1941 года примерно в 4 утра начальник Генштаба Георгий Жуков начал звонить советскому лидеру Иосифу Сталину. Повод для звонка был ясен: немецкая авиация к тому времени уже бомбила города СССР. Охранник разбудил советского лидера. К половине пятого, когда члены политбюро собрались в Кремле, ситуация была однозначной: война началась. Однако Сталин всё же надеялся, что это может быть провокация. Он не давал разрешения открыть ответный огонь, пока нарком иностранных дел Вячеслав Молотов не сообщил, что посол Германии официально заявил, что его страна объявила войну СССР.


Начальник Генштаба Георгий Жуков предложил дать в войска приказ без промедления нанести ответные контрудары по противнику. Сталин одобрил эту директиву №2, но предупредил, чтобы войска до особого распоряжения не переходили границу.


Следующим указанием советского лидера 22 июня, была не соответствующая обстановке директива №3, требовавшая разгромить врага на его территории.


"Выждать и посмотреть"


Шокированный происходящим Сталин в день начала катастрофы решил сам не выступать перед народом, хотя был главой правительства. Он решил отвести от себя возможное возмущение и шок и предложил поручить официальное выступление в связи с началом войны зампреду Совнаркома и главе наркомата иностранных дел Вячеславу Молотову.


Как вспоминал Анастас Микоян, часть членов Политбюро предлагала выступать Сталину, но он отказался "по политическим причинам", указывая на неясность ситуации. Молотов это решение оправдывал: "Как политик он должен был и выждать, и кое-что посмотреть, ведь у него манера выступлений была очень четкая, а сразу сориентироваться, дать четкий ответ в то время было невозможно. Он сказал, что подождет несколько дней и выступит, когда прояснится положение на фронтах".


Что и было сделано. Выступив в 12:15 из здания Центрального телеграфа, Молотов, бывший еще и главой Наркомата иностранных дел, вынужден был взять на себя груз публичной ответственности за провал советской внешней политики. Нападение было названо неожиданным, советские власти доказывали, что они соблюдали пакт о ненападении.


Выступление, зачитанное Молотовым, было оптимистично: "Правительство Советского Союза выражает непоколебимую уверенность в том, что наши доблестные армия и флот и смелые соколы советской авиации с честью выполнят долг перед родиной, перед советским народом, и нанесут сокрушительный удар агрессору".


Гитлеру и его армии в ходе новой Отечественной войны была обещана судьба Наполеона в 1812 году. Заканчивалось обращение слоганом: "Наше дело правое. Враг будет разбит. Победа будет за нами!". Так оно и случилось, но для этого понадобилось почти четыре года сражений с невероятными потерями.


Вид у него был усталый, утомленный, грустный.

Его рябое лицо осунулось


Начало войны было катастрофическим: разбитая авиатехника, массово уничтоженная на разбомбленных немецкой авиацией аэродромах, в полях – сотни горящих или брошенных танков, и, главное, прорывы германской армии на Северо-Западном и Западном фронте.


На территории балтийских стран, на тот момент – "республик советской Прибалтики", Красная армия быстро отходила, неся большие потери. На Западном фронте в Беларуси обстановка Москве была не вполне ясна, но она была явно катастрофической. Клещи наступавших танковых групп вермахта должны были сомкнуться западнее Минска. Фактически было потеряно управление войсками. В Кремле не понимали, что происходит.


На фронты были направлены эмиссары из Москвы. Так, Георгий Жуков вылетел на Юго-Западный фронт, где были развернуты в ожидании наступления бóльшие силы Красной армии, чем на севере. Начальник Генштаба пытался организовать контрудары на территории Украины. Что-то у него получилось поначалу, но механизированные корпуса вводились в бой по частям, танковые бригады метались, теряя противника. В общем, понеся тяжелые потери, лучшие войска фронта в хаосе боев были принуждены к отступлению.


Радоваться было нечему. Управляющий делами Совета народных комиссаров СССР Яков Чадаев видел Сталина 22 июня: "Вид у него был усталый, утомленный, грустный. Его рябое лицо осунулось. В нем проглядывалось подавленное настроение".


Болгарский связной

Павел Судоплатов - чекист для особых (и порой очень грязных) поручений
Павел Судоплатов - чекист для особых (и порой очень грязных) поручений

Видимо, где-то 24 июня Сталин дал сверхсекретное задание главе НКВД Лаврентию Берия, проводившему в кабинете вождя ежедневно немало времени. Шеф госбезопасности оставался ближайшим доверенным лицом диктатора. Сталин приказал Берии начать зондаж позиции Германии: нельзя ли путем уступок добиться прекращения войны? Использовать для этого он предложил болгарского посла в СССР Ивана Стаменова, находившегося в Москве и якобы обладавшего хорошими связями в Германии.


Операция была поручена одному из сотрудников НКВД Павлу Судоплатову, проверенному в деле чекисту, отличившемуся в роли организатора политического убийства Льва Троцкого и исполнителя теракта против Евгена Коновальца.


Павел Судоплатов в 1953 году докладывал послесталинскому руководству СССР, что был 25-27 июня 1941 года вызван Лаврентием Берия и получил задание от наркома: "Берия сказал мне, что есть решение Советского правительства, согласно которому необходимо неофициальным путем выяснить, на каких условиях Германия согласится прекратить войну против СССР и приостановить наступление немецко-фашистских войск.


Берия объяснил мне, что это решение Советского правительства имеет целью создать условия, позволяющие Советскому правительству сманеврировать и выиграть время для собирания сил. В этой связи Берия приказал мне встретиться с болгарским послом в СССР Стаменовым, который, по сведениям НКВД СССР, имел связи с немцами и был им хорошо известен.


Берия приказал мне поставить в беседе со Стаменовым четыре вопроса. Вопросы эти Берия перечислял, глядя в свою записную книжку, и они сводились к следующему:


1. Почему Германия, нарушив пакт о ненападении, начала войну против СССР;

2. Что Германию устроило бы, на каких условиях Германия согласна прекратить войну...; 3. Устроит ли немцев передача Германии таких советских земель, как Прибалтика, Украина, Бессарабия, Буковина, Карельский перешеек;

4. Если нет, то на какие территории Германия дополнительно претендует".


Стилистически текст вопросов, с характерным для вождя повтором во втором пункте, выглядит аутентично сталинским речам. На допросе в 1953 году Лаврентий Берия подтвердил, что такое указание от Сталина он получал, признав заданные первый и второй вопросы. Относительно пунктов 3 и 4 Берия указал, что речь должна была идти о части названных территорий.


Посланник Болгарии в Москве Иван Стаменов был приглашен в ресторан "Арагви" для встречи с неким Павлом Анатольевичем Павловым, который был представлен как секретарь самого Берии. Встречу дипломата и Павла Судоплатова организовал сотрудник НКВД Павел Журавлев, известный дипломату как Павел Днепров.


В ходе разговора Судоплатов сформулировал сталинские вопросы и выслушал Стаменова, который оказался большим оптимистом: тот высказал уверенность в грядущей победе СССР. Поразительная картина: посланник, которого чекисты считали агентом, учит их родину любить.


Важно понять настроение Сталина в конце июня. Обманутый в своих ожиданиях, советский правитель все еще ищет у Гитлера понимания. Один из источников НКВД в Берлине, агент "Лицеист", работавший на гестапо и дававший дезинформацию советскому резиденту Амаяку Кобулову, как-то сообщил, что Гитлер в случае войны готов потерпеть Сталина во главе СССР на Урале, где-нибудь в Свердловске.


В данном случае этот человек, журналист Орест Берлинкс, видимо, дал верную информацию: в своем застольном кругу Гитлер уже в 1942 году разглагольствовал, что Сталина можно оставить во главе побежденного и отброшенного в Азию СССР, так как он один знает, как надо обращаться с русским народом.

Иосиф Сталин на трибуне Мавзолея Ленина вместе с маршалами Семеном Будённым (слева) и Георгием Жуковым (справа) в 1945 году. К тому времени победоносный диктатор давно забыл о страхе, которым он был охвачен в первые дни войны
Иосиф Сталин на трибуне Мавзолея Ленина вместе с маршалами Семеном Будённым (слева) и Георгием Жуковым (справа) в 1945 году. К тому времени победоносный диктатор давно забыл о страхе, которым он был охвачен в первые дни войны

Устроит ли немцев передача Германии

таких советских земель, как Прибалтика, Украина, Бессарабия, Буковина, Карельский перешеек


В условиях военной катастрофы Сталин пытался отыскать вариант нового Брестского мира. Обменять территории с немалым населением на сохранение себя во власти, но не в Азии, а в Москве, пожертвовав приобретениями времен пакта Молотова-Риббентропа.


Видимо, Сталин не осознал, что Гитлер сделал ставку на силу и до 22 июня 1941 года, да и после, намеревался перестроить Европу в интересах Германии исключительно военным путем, используя методы геноцида.


К чему привела встреча посланца Сталина и Берии чекиста Судоплатова с болгарским дипломатом? Беседа с Иваном Стаменовым внешне не имела отчетливых последствий. Шифрованная переписка посольства Болгарии контролировалась НКВД.


Как утверждает в своих мемуарах Судоплатов, в ней список вопросов Сталина Гитлеру и информация о тайной встрече не были упомянуты. Берия о переписке Стаменова в связи со встречей с Судоплатовым докладывал Молотову. Так что о беседе посланца Сталина и болгарского дипломата знал и Молотов.


Но чекисты подозревали, что Стаменов мог воспользоваться каким-то более надежным каналом, что сомнительно: никакой реакции из Германии не последовало, следов того, что сталинская инициатива дошла до Берлина, не найдено. Но то, что она была и внушала советскому диктатору и его подручным какие-то несбыточные надежды в первые дни после вторжения, следует иметь в виду, когда речь идет о начале германо-советской войны.


Павел Судоплатов как исполнитель сталинской воли с заданием справился. О тайном поручении, как и было приказано на Лубянке, он молчал до смерти Сталина и ареста Берии. Но награды за рискованный разговор чекист не получил и даже оказался в опасности.


Как пишет историк Никита Петров, уже после войны, в 1950 году, глава МГБ Виктор Абакумов сообщил зампреду Совмина Лаврентию Берии, что Сталин дал понять: стоит арестовать Судоплатова. Берия это делать отсоветовал, предложив сохранить опытного киллера.


Абакумов не спешил, а вскоре сам был арестован и оказался подследственным. Судоплатова же арестовали уже в 1953 году как члена "банды Берии": свои 15 лет за политические убийства по приказу вождя (Шумского, Ромжи и других) он отсидел, а на старости лет, в 1992 году, был даже реабилитирован.


Чекист в мемуарах выдавал невероятную новую версию о попытке Кремля возможной утечкой о запросе СССР к Германии обеспокоить США и Великобританию и ускорить создание антигитлеровской коалиции. На самом деле, если бы сведения о попытке переговоров достигли Лондона и Вашингтона, они бы только помешали их военной помощи СССР.


Продолжение следует...


Михаил Михайлов.


Комментарии


  • Facebook
  • Instagram
  • Youtube

«Дружба» © 2025

bottom of page