top of page

СЛИВОВЫЙ ПИРОГ (Молочное)

Знаменитый рецепт из New York Times



ree

Ингредиенты

(предварительно очищенные и обработанные согласно требованиям еврейской религии)


(на круглую форму 16-18 см)

70 гр нехолодного сливочного масла

30 гр коричневого и 40 гр белого сахара

60 гр яиц (1 большое или 1.5 среднего размера)

40 гр муки

30 гр миндальной муки

1/2 ч.л. разрыхлителя

Ваниль

Маленькая щепотка соли

3-4 большие красные сливы (крепкие)

1-2 с.л. сахара


Способ приготовления:


В миске растираем масло с сахаром (белый или коричневый) до гладкой кашицы.


В другой мисочке или стакане взбалтываем яйца. Вливаем их в 2-3 этапа в масляную смесь, хорошенько ее взбивая венчиком.


Добавляем муку, разрыхлитель, ваниль, соль, миндальную муку. Аккуратно смешиваем. Не взбиваем, долго не мешаем… Несколько движений лопаткой и как только мука впиталась – прекращаем мешать. Так пирог будет более рыхлым и воздушным.


Перекладываем готовое тесто в смазанную маслом форму для выпечки. Равномерно распределяем.


Растираем масло с сахаром, добавляем поэтапно яйца, потом сухие ингредиенты, размешиваем и выкладываем в форму.


Поверх теста выкладываем нарезанные на крупные кусочки сливы, некоторые оставляя на поверхности, а другие погружаем в тесто.


Слив должно быть много!!! Даже больше теста. Чтобы они, как сардины, в банке теснились.


Тесто и сливы присыпаем тонким слоем сахара. Поверхность получится рыхлой и хрустящей, а не гладкой, как блин.


Сверху выкладываем сливы и присыпаем сахаром.


Ставим пирог в разогретую на 180 градусов духовку и выпекаем 30-35 минут. Проверьте зубочисткой или ножом, проткнув только там, где только тесто без слив. Если нож будет сухой – готово.


Пирог подавать с большой ложкой вкусной сметаны. Можно ещё присыпать его сахарной пудрой.

Комментарии


  • Facebook
  • Instagram
  • Youtube

«Дружба» © 2025

bottom of page